В Ухте откроется музей спорта

Одно из помещений ледовой арены имени Сергея Капустина в Ухте готово к открытию музея спорта. Собрана внушительная коллекция экспонатов, среди которых есть и уникальные раритеты, в том числе именные предметы спортивного снаряжения и инвентаря. Пока торжественно открыть двери для посетителей не дает пандемия коронавируса. Об этом «Республике» рассказал директор дворца спорта Игорь Никишев.

– Для того чтобы музей нормально работал, я планирую сделать изменения в штатном расписании и ввести единицу музейного работника. Это необходимо, потому что постоянно у спортсменов появляются новые достижения, надо это фиксировать, – сказал Игорь Никишев. – Из-за коронавируса мы пока не делаем церемонию открытия. Вход в музей будет бесплатный. В самом дворце сейчас запрещены массовые соревновательные мероприятия, а все остальное в пределах муниципального задания выполняется, то есть в ДЮСШ группы по различным направлениям занимаются. Все работает, естественно, с соблюдением предписаний Роспотребнадзора.

Коллекцию начали собирать с 1999-го. Именно тогда в ухтинском спорткомплексе «Нефтяник» появился небольшой музей, его основали в память о мастере спорта международного класса по боксу Эдуарде Захарове. В 2019 году Ледовый дворец спорта имени Сергея Капустина одержал победу в XV конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» на территории Коми и Ненецкого автономного округа. Эта победа позволила музею спортивной славы обрести новое помещение. Инициаторы проекта поставили перед собой задачу увековечения памяти людей, внесших особый вклад в развитие спорта в индустриальной столице региона. Уже в августе 2020-го новое помещение было полностью отремонтировано.

– Если глава Коми подпишет указ об изменении ограничительных мер, то с 15 ноября музей откроет двери для посетителей. Каждую субботу и воскресенье проводятся различные спортивные мероприятия, в это время музейный сотрудник будет на работе, и любой желающий сможет зайти и посмотреть, – отметил директор спортивного объекта.

В музее хранятся именные предметы спортивного снаряжения и инвентаря, медали, кубки и дипломы победителей соревнований по различным видам спорта от регионального уровня до Олимпийских игр. Хоккеист Сергей Капустин, в честь которого названа арена, является олимпийским чемпионом Инсбрука-76. Ухта славится своими спортсменами – пловцами, хоккеистами, лыжниками – на всю Россию, и каждому виду спорта посвящен отдельный стенд. Из ныне действующих спортсменов особой гордостью Ухты является фигурист Дмитрий Алиев, который в январе завоевал золото чемпионата Европы. Наверняка его первый костюм и коньки тоже украсят коллекцию музея.

В скором времени планируется создать 3D-посещение музея. Можно будет, находясь дома, используя только интернет и компьютер, внимательно и детально рассмотреть само помещение музея и все его экспонаты.

Ярослав СЕВРУК

Фото пресс-службы администрации Ухты

Оставьте первый комментарий для "В Ухте откроется музей спорта"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.