Театр из Дагестана представил шекспировские страсти

Сцена из спектакля «Одолжите тенора».

Три постановки показал сыктывкарской публике Русский драматический театр имени Горького из Махачкалы. Визит труппы из Дагестана в Коми состоялся благодаря программе «Большие гастроли» Федеральной дирекции музыкальных и фестивальных программ «Росконцерт». Спектакли прошли на сцене Академического театра драмы имени Виктора Савина.

Гастроли открыла эксцентрическая комедия по пьесе Кена Людвига «Одолжите тенора». Это история об итальянском теноре, который приехал в Кливлендскую оперу, чтобы исполнить партию Отелло, но за полчаса до выхода его обнаружили в гостиничном номере спящим. Разбудить не удалось, срочно нашли двойника. Но проснулся певец, и началась путаница с поклонницами.

Как рассказала журналистам на прошедшей 30 октября пресс-конференции режиссер-постановщик комедии Марина Карпачева, эта постановка уже десять лет собирает полные залы в Махачкале, потому что у зрителей всегда есть запрос на веселье и хорошее настроение.

Детям четырежды представили музыкальную сказку «Бременские музыканты». И завершились гастроли спектаклем по пьесе Шекспира «Ричард III». Постановка осуществлена на средства федерального гранта, главную роль исполняет актер Московского театра имени Ермоловой и киноартист Николай Токарев. Как уточнил режиссер-постановщик «Ричарда III» Дмитрий Павлов, если у Шекспира это трагедия, то в новой постановке она стала трагифарсом.

Для показа этого спектакля в Сыктывкар привезли три тонны камней – окрашенным щебнем была усыпана вся сцена.

Русский театр из Махачкалы уже знаком сыктывкарским зрителям. Напомним, год назад коллектив участвовал во Всероссийском театральном марафоне. Именно этому театру, представляющему Северо-Кавказский федеральный округ, в Сыктывкаре был передан символ Года театра. Тогда артисты из Дагестана показали комедии «Смеется ли Чехов…» и «Номер 13» по пьесе английского драматурга Рэя Куни.

В рамках программы обменных гастролей в конце ноября драмтеатр имени Савина отправится на гастроли в Махачкалу, где покажет спектакли «Ромео и Джульетта» и «Truffaldino il servitore».

3 и 4 ноября на сцене Государственного театра оперы и балета Республики Коми пройдут гастроли Чувашского государственного театра оперы и балета. Наш театр в рамках гастрольных мероприятий, приуроченных к 100-летию республики, планирует ответный визит в Чебоксары в октябре 2021 года. Сыктывкарские зрители приглашаются на музыкальную сказку Гладкова «Бременские музыканты», музыкальную сказку «Снежная королева» и мюзикл «Кентервильское привидение».

Программа «Большие гастроли» создана в 2014 году Министерством культуры Российской Федерации по инициативе Владимира Путина. Это самый масштабный гастрольный проект России, который охватывает все регионы страны. Помимо этого в программе участвуют русскоязычные театры стран ближнего зарубежья. В 2019 году 267 театров показали более 2000 спектаклей. 68 субъектов России приняли 105 театров детско-юношеского направления «Больших гастролей».

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Театр из Дагестана представил шекспировские страсти"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.