Иронический человек Виктор Семенов

Выставка «Иронический человек…» открылась в отделе этнографии Национального музея Коми. Экспозиция посвящена 75-летию со дня рождения известного исследователя и ученого Виктора Семенова.

Доктор исторических наук, профессор кафедры истории России и зарубежных стран института истории и права Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина, член Ученого совета Института языка, литературы и истории КНЦ УрО РАН Виктор Семенов умер 12 июля.

На выставке представлены научные работы и биография, сборники стихов, фотографии, документы и рисунки из семейного архива профессора, внесшего большой вклад в развитие науки, университета, музея. Эти материалы иллюстрируют страницы жизни ученого и человека, раскрывают различные грани его таланта – как легенды истфака, эрудита, историка, этнографа, археолога.

На открытии выставки посетители вспоминали истории из жизни профессора, его шутки. И удивлялись тому, что многое о нем не знали. Например, то, что он прекрасно иллюстрировал сказки для своей дочери Даши. Напомнили экспонаты и о вкладе Семенова в создание в республике общества «Мемориал», и о его археологических и этнографических экспедициях.

Виктор Семенов родился 30 октября 1945 года в городе Ломоносове Ленинградской области. Окончил Ленинградский университет в 1973 году, а в 1976-м – аспирантуру при кафедре археологии исторического факультета ЛГУ. С декабря 1976 года работал на историческом факультете СГУ, где прошел путь от ассистента до профессора. Виктор Семенов – автор более 120 научных публикаций, в том числе двух монографий и четырех учебных пособий, двух справочных изданий. Особое значение имеют его работы «Традиционная семейная обрядность народов Европейского Севера» и «Европейский Северо-Восток в эпоху бронзы» (в соавторстве), созданные на материале, добытом в ходе многолетних археолого-этнографических полевых экспедиционных работ.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Иронический человек Виктор Семенов"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.