Память об учителе

В Москве открыли мемориальную доску народному учителю СССР, много лет возглавлявшему сыктывкарскую школу-интернат, почетному жителю Республики Коми Александру Католикову. Это событие приурочили ко дню рождения педагога, появившегося на свет 13 октября 1941 года.

Небольшой мемориал разместился в холле Института физики и информационных технологий Московского педагогического государственного университета. В этом вузе в начале 1960-х годов обучался Александр Католиков.

Инициаторами установки мемориальной доски выступили руководство вуза и региональная общественная организация «Землячество Коми в Москве». Как рассказала «Республике» председатель правления землячества Людмила Великорода, в мероприятии приняли участие сотрудники представительства Коми при президенте Российской Федерации. На церемонию в Москву из Сыктывкара приезжал сын Александра Католикова – Виктор.

– Мероприятие проводилось в рамках предстоящего 80-летнего юбилея Александра Католикова, который будет отмечаться в следующем году, – добавила Людмила Великорода.

Участники посмотрели фрагменты документального фильма «Католиков. Начало» молодого режиссера Никиты Белорусова. Фильм посвящен московскому периоду жизни знаменитого педагога.

Александр Католиков родился в Новосибирске. Отец погиб на фронте, и мать одна растила двух сыновей. После окончания школы в 1961 году Александр поступил на физико-технический факультет Московского педагогического института, где сразу же создал и возглавил студенческий педотряд. Здесь же он встретился со своей будущей женой – преподавателем кафедры педагогики Лией Плаксиной. В студенческие годы познакомился с друзьями и соратниками Макаренко. В 1966 году, получив диплом учителя физики и астрономии и удостоверение старшего пионервожатого, со своей семьей приехал в Сыктывкар. Был учителем в школе, директором Дворца пионеров и школьников, а с 1973 года руководил школой-интернатом. В 1996 году скоропостижно скончался на 55-м году жизни.

Артур АРТЕЕВ

Фото Землячества Коми в Москве

Оставьте первый комментарий для "Память об учителе"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.