Раскладка для нивхов

Опытные специалисты Центра инновационных языковых технологий республиканского Дома дружбы народов создали раскладку компьютерной клавиатуры для дальневосточного народа нивхи.

Раскладка была представлена на научно-практической конференции «Передовые языковые компьютерные технологии как аспект сохранения и возрождения миноритарных языков Сахалина». Об этом республике сообщила с Сахалина руководитель Центра инновационных языковых технологий республиканского Дома дружбы народов Марина Федина.

– Организаторы конференции и нивхский народ выражают огромную признательность и благодарность команде нашей лаборатории FU-Lab за создание раскладки для нивхского языка, – сообщила она «Республике». – Нивхи – это коренной народ Сахалина. Их очень мало – порядка четырех с половиной тысяч человек, но родным языком владеют уже единицы. Говорит только старшее поколение, да и то с трудом. Как сказал сам писатель Владимир Санги – он последний из мужчин, владеющий языком. По официальным источникам, языком владеют двадцать процентов нивхов, на самом деле еще меньше. На Сахалине он факультативно изучается только в четырех местных школах.

Марина Федина рассказала, что на острове выходит газета «Нивх диф» («Нивхское слово»), но для ее издания не было ни шрифтов, ни раскладки.

– Писали русскими буквами или использовали другие формы, – уточнила лингвист. – Мы с помощью марийского специалиста Андрея Чемышева сделали раскладку. Ее протестировали на Сахалине. И сейчас раскладка уже внедрена в использование.

На конференции в Сахалинской области обсудят вопросы по сохранению и развитию языков коренных народов. Реализуется проект при финансовой поддержке Федерального агентства по делам национальностей в рамках государственной программы «Реализация государственной национальной политики». Центральной рабочей площадкой конференции стал поселок Ноглики – место компактного проживания нивхов, куда также для участия в мероприятиях прибудет делегация уйльта. Оба народа являются коренными малочисленными народами Севера, Сибири и Дальнего Востока. Завершилась конференция 9 октября в здании Сахалинской областной научной библиотеки (Южно-Сахалинск).

Нивхский язык распространен в северной части острова Сахалин и в бассейне реки Амгуни, притока Амура. Письменность нивхского языка с 1931 года – на основе латинского алфавита, на основе кириллицы – с 1937 года. Ныне действующий алфавит введен в конце 1970-х годов. Японские лингвисты считают нивхский язык одним из предков современного японского.

Артур АРТЕЕВ

Оставьте первый комментарий для "Раскладка для нивхов"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.