COVID-19: суточные приросты перевалили за сотню

Утром 5 октября число подтвержденных случаев заражения коронавирусом выросло еще на 110. Из больниц выписано восемь выздоровевших жителей Коми. Умерших от COVID-19 за последние сутки нет.

Всего с начала пандемии, по данным сайта стопкоронавирус.рф, в республике подтверждено 8848 случаев заболевания, выздоровели 7207 человек, умерли 120.

4 октября суточный прирост тоже превышал сотню – заболело 106 человек. Глава Коми Владимир Уйба в видеообращении рассказал, что 40 случаев зафиксировано в Сыктывкаре, 31 – в Ухте, по семь – в Прилузском и Усть-Цилемском районах, шесть – в Воркуте.

В муниципалитетах Коми вводятся разного рода ограничения, связанные с коронавирусом. Так, Ухтинская городская поликлиника с 3 октября приостановила оказание плановой медпомощи в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в городе. Утром в субботу на странице медучреждения «ВКонтакте» появилось предупреждение, что до особого распоряжения не будут проводиться плановые оперативные вмешательства и плановые диспансерные осмотры пациентов с хроническими заболеваниями, профосмотры и физиотерапевтические процедуры, за исключением реабилитации пациентов, перенесших COVID-19. Продолжится обслуживание пациентов, имеющих заболевания и состояния, при которых отсрочка медпомощи может повлечь ухудшение, угрозу жизни и здоровью. Пациентам с признаками ОРВИ помощь будут оказывать на дому. При этом всю неделю во дворе поликлиники будет работать мобильный пункт вакцинации от гриппа.

Между тем в регионы СЗФО, включая Коми, завезли первые партии вакцины от коронавируса. Партии небольшие – от 40 до 42 доз, как поясняется в информационном ролике на эту тему, размещенном на странице правительства Коми «ВКонтакте», это нужно для тестирования логистики, так как вакцина хранится при температуре от минус 18 градусов и ниже. Прежде всего прививать будут (исключительно добровольно) медработников и учителей. Министр здравоохранения России Михаил Мурашко назвал вакцину эффективной и безопасной. Прививка будет проходить в два этапа – после первой через 21 день проведут вторую для увеличения количества антител в организме.

Анна АЯНОВА

Фото inc-news.ru

Оставьте первый комментарий для "COVID-19: суточные приросты перевалили за сотню"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.