Ансамбль «Асъя кыа» открыл Дни Республики Коми

Четвертого октября концерт Государственного ансамбля песни и танца имени Виктора Морозова «Асъя кыа» («Утренняя заря») открыл Дни Республики Коми в регионах России. Коллектив выступил в Светлогорске на сцене театра эстрады «Янтарь-холл». Калининградская область стала первым регионом, где стартовал масштабный культурный проект в рамках празднования 100-летия Коми.

А второго октября «Асъя кыа» принял участие в открытии 81-го творческого сезона Коми республиканской филармонии. На концерте побывал журналист «Республики». При входе в филармонию у всех зрителей проверяли температуру, обрабатывали антисептиком руки и просили надеть маску. За наличием масок следили и во время концерта. Если зритель расслаблялся и снимал маску, то сотрудники филармонии просили не нарушать принятый режим. Также упорядочили и сделали односторонним движение на лестницах, ведущих в гардероб. Рассадка зрителей в зале не была плотной. В целом все необходимые меры безопасности были соблюдены.

Концерт прошел в двух отделениях. В первом – народные русские и коми песни и танцы, во втором – эстрада и джаз. Вечер начал зажигательный номер «Гажа ворсанторъяс» («Веселые постучалочки») в исполнении ансамбля «Асъя кыа». Затем зрители увидели и услышали «Переборы», «Конные скачки», «Валенки», «Коробейников» и т.д. Всего в первом отделение было одиннадцать номеров. После пятнадцатиминутного антракта зрителей ждали эстрадные песни. В исполнении солистов филармонии Владислава Косарева и Анеш Джанелидзе прозвучали «Добрый вечер», «Воспоминания», «Не исчезай», «Да здравствует сцена!», «Пой, гитара!» и другие советские и зарубежные хиты. На сцене выступили ансамбль инструментальной музыки «Вдохновение» и эстрадно-джазовый ансамбль филармонии.

В стартовавшем концертном сезоне филармония представит не только новые программы, но и все премьерные постановки, которые зрители так и не увидели в прошлом, юбилейном сезоне из-за досрочного закрытия в связи с эпидемией коронавируса. В частности, 6 ноября на сцене филармонии будет представлена театрализованная программа «Священная война. Великая Победа», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Программа состоит из пяти эпизодов – от Брестской крепости до победы.

В начале марта 2021 года в филармонии пройдет грандиозная премьера – театрализованное шоу «Ожившая сказка Коми» государственного ансамбля «Асъя кыа» и национальной студии при ансамбле. Шоу будет состоять из четырех частей, в основе каждой – разные времена года. В программе найдут отражение традиционные коми праздники – Иван лун, Усть-Цилемская Красная горка, праздник охотников в Еремеево. Специально для шоу будет расширена сцена филармонии за счет выдвижения в зрительный зал, а все его пространство объединит художественное решение при помощи 3D-мэппинга. Это аудиовизуальная проекция на физические объекты. Режиссер-постановщик шоу Георгий Новиков приглашен из Москвы.

В новом сезоне Коми республиканская филармония отметит сразу несколько юбилеев. А середина сезона будет ознаменована серией событий, приуроченных к ее 80-летию. 25 ноября оркестр «Асъя кыа» представит обновленную концертную программу «Любимые мелодии кино». Филармония пересмотрит подход к формированию репертуарной афиши на новогодние каникулы: появится сразу несколько названий и жанров. Вниманию юных зрителей будет представлена премьера – литературно-музыкальная постановка с элементами шоу песочной анимации «Морозко». Программа продолжит филармонический цикл «Сказки с оркестром» и прозвучит в сопровождении оркестра ансамбля «Асъя кыа».

В этом сезоне у «Асъя кыа» намечен большой гастрольный график. Помимо уже прошедшего выступления в Калининграде, планируются гастроли коллектива в Мурманске, Нарьян-Маре, Салехарде и Ханты-Мансийске, Краснодаре, Майкопе, Нальчике, Грозном и в Махачкале. В следующем году – выступления в Ижевске, Воткинске и Кудымкаре. Пройдут гастроли «Асъя кыа» и по городам республики.

Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми имени Морозова «Асъя кыа», отметивший в прошлом году 80-летие, является первым профессиональным художественным коллективом республики, сохраняющим вековые традиции народного творчества, «визитной карточкой» самобытной культуры региона.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Ансамбль «Асъя кыа» открыл Дни Республики Коми"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.