«Эзысь борд»-2020 ждет новых участников

Министерство национальной политики совместно с Союзом писателей Республики Коми и редакцией литературно-художественного журнала «Войвыв кодзув» объявили о начале республиканского литературного конкурса «Эзысь борд» («Серебряное крыло»).

По мнению организаторов, «Эзысь борд» полюбился писательскому сообществу и на протяжении многих лет мотивирует литературный актив к созданию новых произведений на коми языке, тем самым обогащает и развивает коми литературу. Благодаря этому конкурсу уже на протяжении 14 лет рождаются новые высокохудожественные произведения на коми языке. Первыми знакомятся с ними читатели журнала «Войвыв кодзув». Творческие работы рассматриваются по пяти номинациям: «Проза», «Поэзия», «Публицистика и литературная критика», «Перевод на коми язык», «Драматургия».

По итогам 2019 года лучшей публикацией в номинации «Проза» стал роман «Из вылö из» Алексея Мишарина, в номинации «Публицистика» – травелог «Мый сэнi, чукыль саяс?» Алексея Попова и публикации Дианы Холоповой, пропагандирующие творческое наследие основоположников коми литературы. В номинации «Поэзия» лучшей признана подборка стихотворений «Кывбуръясын öзйö сись» Нины Обрезковой. В номинации «Перевод» победили переводы стихов Олега Павлова, Нины Ягодинцевой, Валентины Ерофеевой-Тверской и Евгения Козлова.

На нынешнем конкурсе будут оцениваться творческие работы, опубликованные в журнале с 1 ноября 2019 года по 1 ноября 2020 года. Конкурсные материалы принимаются до 1 ноября.

Галина ГАЕВА

Оставьте первый комментарий для "«Эзысь борд»-2020 ждет новых участников"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.