Читай наших!

Центральная городская библиотека Сыктывкара активно включилась в акцию «Читай наших!», которая проводится совместно с Союзом писателей Коми. Организаторы намерены продвигать чтение произведений писателей и поэтов республики.

Как рассказали «Республике» в библиотеке, несмотря на лето и дачный сезон, читатели активно участвуют в акции, читая книги местных писателей и поэтов, принимая участие в онлайн-викторинах, играх и других виртуальных мероприятиях библиотеки.

Подписчики группы библиотеки в социальной сети «ВКонтакте», участвуя в литературной онлайн-викторине по творчеству коми поэтов «С любовью к родному краю», составляли пазлы, правильно объединяя автора и его произведение.

В библиотеке были оформлены книжные выставки к юбилейным датам писателей и поэтов: «Лирик с оттенком грусти» – к 30-летию со дня рождения Татьяны Кирпиченко, «Его конек – характеры и судьбы» – к 70-летию со дня рождения драматурга Алексея Попова, «Самой себя достойнее и выше» – ко дню рождения Надежды Мирошниченко, «Портрет писателя: Григорий Спичак» – к 60-летию со дня рождения писателя. Посетители страницы «ВКонтакте» смогли посмотреть их и в виртуальном пространстве.

У каждого участника акции есть своя закладка, на которую вносятся баллы. Собрать их можно, прочитав книгу писателя или поэта Республики Коми на русском или коми языке, написать на нее отзыв «Пять стихотворных строк» на коми или русском языке либо отзыв в прозе на коми или на русском языке, принять участие в мероприятии краеведческой тематики, сделать фото с прочитанной книгой и разместить его в социальной сети «ВКонтакте» с хештегом #Читай_наших.

Итоги акции будут подведены в ноябре. Участник, набравший самое большое количество баллов, будет награжден поощрительным призом.

Артур АРТЕЕВ

Фото Центральной городской библиотеки Сыктывкара

1 Комментарий для "Читай наших!"

  1. Здорово!

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.