Исторический фотошоп

Окунуться в историю предложили своим виртуальным посетителям сотрудники Национального музея Коми. С 18 до 22 мая в группе музея в соцсети «ВКонтакте» проходила акция «Исторический фотошоп «Окунись в историю». Для участия в ней необходимо было прислать свою фотографию в сообщения группы, и художники музея «переносили» современников в прошлое.

Для акции были использованы старинные снимки жителей Коми края. Художники просто вставляли в них лица современников. Получилось симпатично, хотя носильщик кирпичей в затрапезном наряде и в современных очках выглядит не очень убедительно. Но на всякий случай на каждом снимке указано, что это фотомонтаж.

В Усть-Сысольске лавры первого фотографа принадлежат любителю-фотографу поляку Станиславу Кракуву, сосланному в Коми край в середине шестидесятых годов позапрошлого века.

Жителей края фотографировали приезжие ученые и писатели. Причем сами зыряне позировали неохотно. Писатель Александр Круглов в изданной в 1883 году книге «Лесные люди» пишет, что в одном из коми селений, где он остановился, хозяин дома в ответ на вопрос о фотографиях сказал: «Не любим мы этого». Самую известную фотогалерею Коми края и его жителей оставил 23-летний студент естественного отделения физико-математического факультета Санкт-Петербургского университета Сергей Сергель, который в 1906 году пять месяцев – с мая по сентябрь – прожил в деревне Бадьельск Помоздинской волости.

Результатом экспедиции Сергеля стала большая коллекция предметов культуры и быта коми народа, хранящаяся в Российском музее этнографии. А также двести высокохудожественных фотоснимков, запечатлевших дореволюционный быт коми крестьян.

В 1895 году в городе открылась первая профессиональная фотомастерская Платона Кулакова. Работала она на улице Покровской (современная улица Орджоникидзе). Для антуража в салоне находились столики на точеных ножках, перила с балясинами, заборчики и кресла. На обратной стороне сделанных им снимков отпечатано: «Северная фотография Кулакова, г. Усть-Сысольск, Покровская улица, собственный дом. Негативы сохраняются». Через два года свой фотосалон открыл Александр Худяев.

На протяжении полувека (с 1895 по 1945 год) Платон Кулаков и его сыновья фотографировали город и его жителей. В 1997 году Национальный музей Республики Коми стал обладателем коллекции снимков семьи Кулаковых, которые сохранила и передала музею внучка первого фотографа Маргарита Погодина (Кулакова).

Артур АРТЕЕВ

Фото museumkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Исторический фотошоп"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.