Дистанционка для школ и ссузов продлится до конца учебного года

Все учебные заведения Коми в мае продолжат дистанционное обучение. Об этом сообщила в своем видеообращении к родителям и учащимся министр образования республики Наталья Якимова.

Пока Коми не вышла на плато по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, и эпидемиологическая ситуация, несмотря на заметное улучшение, продолжает оставаться нестабильной. Поэтому правительством региона было принято решение продолжить дистанционное обучение. Видеозанятия проводились и в перерывах между майскими праздниками. Поскольку работа в таком режиме достаточно трудна для учащихся, министр напомнила педагогам о том, чтобы они не перегружали детей заданиями и оказывали необходимую информационную помощь родителям.

Для начальных классов, обучающихся в режиме пятидневки, учебный год закончится 22 мая, а начальные классы, работавшие по шестидневке, завершат занятия 23 мая.

Учащиеся 5-11 классов, обучавшиеся по пятидневке, закончат учебный год 29 мая, а те, кто работал в режиме шестидневки, – 30 мая.

Для студентов ссузов определена условная дата окончания учебного года – 30 июня. Но для них сроки окончания учебного года будут устанавливаться индивидуально руководством учебных заведений.

Итоговые и годовые оценки учителям рекомендовано выставить на основе результатов трех четвертей, но с учетом положительных результатов четвертой четверти. Всероссийских проверочных работ в этом году не будет, но контрольные и проверочные работы учителя могут проводить. Однако и к этим работам министр призвала педагогов подойти взвешенно.

Что касается выпускных экзаменов, то они будут проводиться в условиях мер повышенной безопасности. С этой целью будет увеличено число пунктов приема экзаменов.

Девятиклассники 9 июня будут сдавать русский язык, а 16 июня – математику. Выпускники 11-х классов приступят к сдаче ЕГЭ 8 июня. А завершится основной этап ЕГЭ 29 июня.

Всем выпускникам для подготовки к экзаменам рекомендовано воспользоваться услугами республиканского образовательного интернет-ресурса по вопросам самостоятельной подготовки к ГИА и ЕГЭ в условиях дистанционного обучения. Портал специально разработан для обучающихся республики и их родителей с целью дополнительной помощи в предэкзаменационный период.

Работа была организована в кратчайшие сроки Минобрнауки РК, Республиканским центром оценки качества образования и Центром информационных технологий. На портале собраны воедино лучшие и проверенные источники, которые упростят подготовку к экзамену учащимся 9-х и 11-х классов.

Созданы два информационных блока «Подготовка к ОГЭ» и «Подготовка к ЕГЭ». Ученикам предоставляется дополнительная возможность изучать и получать теоретическую информацию по школьным предметам, проходить демоверсии экзаменов, а также решать задачи в онлайн-тренажерах.

На сайте опубликованы методические рекомендации по самостоятельной подготовке к ОГЭ и ЕГЭ 2020 года по всем учебным предметам, подготовленные специалистами ФИПИ, с помощью которых выпускники получат новые теоретические знания.

Разработчики также советуют обращаться к таким образовательным платформам, как Российская электронная школа (полный школьный курс уроков от лучших учителей России) и ресурс «Моя школа онлайн» (портал, на котором доступны учебные материалы для самостоятельного изучения).

Отличные помощники в подготовке к экзаменам – видеоконсультации. Одни из лучших, а главное – эффективных видеоуроков можно найти, перейдя на сайт Федерального института педагогических измерений (ФИПИ), вкладка «Видеоконсультации разработчиков КИМ ЕГЭ».

Грамотные педагоги республики и России помогут разобраться в наиболее сложных заданиях. Важно теорию подкреплять практикой. Поэтому в целях предоставления одиннадцатиклассникам дополнительной возможности подготовиться к единому государственному экзамену опубликованы варианты КИМ ЕГЭ досрочного периода 2020 года по 15 учебным предметам.

Демоварианты экзаменов также представлены Федеральным институтом педагогических измерений (ФИПИ) в онлайн-режиме и на образовательной платформе «Яндекс.Репетитор».

Галина ГАЕВА

Фото ria.ru

Оставьте первый комментарий для "Дистанционка для школ и ссузов продлится до конца учебного года"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.