Мастер-классы от Маргариты Терентьевой

В конце апреля в Росмолодежи подвели итоги всероссийского конкурса молодежных проектов. В список победителей конкурса вошла специалист по работе с молодежью Усинского молодежного центра Маргарита Терентьева. Ее проект «Душа, завернутая в ткань» получил грантовую поддержку в размере 150 тысяч рублей. Участниками проекта станут дети из детского дома, люди с инвалидностью и ОВЗ, люди пожилого возраста и добровольцы Усинска.

Судя по данным Росмолодежи, проект Маргариты Терентьевой выдержал серьезную конкуренцию. В этом году впервые конкурс проводился одновременно как для граждан России 14-30 лет, так и для вузов. Всего от физических лиц на конкурс было представлено 10 007 заявок на общую сумму 8,6 миллиарда рублей. Из них к экспертной оценке было допущено 9610 заявок. И уже из этого числа признаны победителями 1110 проектов из 84 российских субъектов.

В рамках проекта Маргариты Терентьевой с сентября по ноябрь усинских детей-инвалидов, пожилых людей и добровольцев будут обучать шитью кукол на базе молодежного центра. Серию мастер-классов проведут для 50 человек. В итоге каждый изготовит одну куклу. Завершится проект выставкой готовых кукол, которая откроется к Всемирному дню рукоделия 16 ноября. Посетить выставку «Душа, завернутая в ткань» смогут все желающие горожане.

Как рассказала «Республике» автор проекта, куклами она увлеклась в 2017 году. В детском саду, куда ходит ее дочь, родителей приглашали участвовать в разных конкурсах поделок. За идеями она обратилась к интернету, где и наткнулась на текстильных кукол. Решила сшить. Сначала шила кукол Тильда. Потом попробовала делать кукол в стиле Татьяны Коннэ – с двумя точками вместо глаз. А затем стала использовать свой оригинальный подход. У кукол Маргариты Терентьевой свой типаж: с большими глазами и тщательно прорисованным лицом. Кукол она делает из хлопковой ткани и набивает синтепухом. Лица рисует акриловыми красками. Лицо первой куклы рисовала три часа. Но потом набила руку, и сейчас уже на прорисовку уходит около часа.

Аксессуары для своих изделий – волосы, обувь – мастер заказывает в интернете, а одежду шьет сама. Сегодня у нее уже более сорока кукол. Что-то она дарит друзьям и родственникам, что-то продает через интернет. Покупатели сами находят ее в сетях и делают заказы.

– Когда я начинаю шить куклу, я знаю, какой она будет, но иногда кукла сама решает, кем ей стать. В каждую куколку я вкладываю частичку своей души, и они отвечают мне взаимностью. Мой трехлетний сын однажды сказал: «Мама играет в куклы». И он прав, мне нравится придумывать им образ, делать прически. Наверно, я в детстве не наигралась, – рассказывает Маргарита Терентьева.

Работа над куклой захватывает ее целиком. Это не просто рукоделие, это творческий процесс и одновременно сеанс психотерапии, потому что работа над изделием – это как медитация: душа приходит в состояние гармонии и радости. Пожалуй, когда она задумывала свой проект, именно этим состоянием вдохновения и радости она и захотела поделиться с желающими освоить процесс работы над куклой.

По ее словам, со своей идеей она успела буквально заскочить в последний вагон, потому что для участников конкурса существует возрастное ограничение – до 30 лет, а Маргарите скоро исполнится 31 год.

– Конечно, огромным стимулом для меня стало участие в форуме «Опора добровольчества», который проходил в марте этого года в Ухте, – рассказала женщина. – В рамках форума прошел трехдневный курс по социальному проектированию, где нас учили писать проекты. На форуме нам говорили, что своим проектом надо гореть – это главное условие победы. Притянутые за уши идеи никогда никого не зажигают. Эта мысль меня полностью укрепила в вере в победу, потому что я этим горела, потому что работа с куклой меня очень захватывает. И главное – мне хотелось этим зажечь и других людей.

Галина ГАЕВА

Фото из личного архива Маргариты Терентьевой

Оставьте первый комментарий для "Мастер-классы от Маргариты Терентьевой"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.