Библионочь-2020 в формате онлайн

Национальная библиотека Республики Коми из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки проведет Библионочь-2020 в онлайн-режиме. Традиционная акция в поддержку чтения состоится 24 апреля в группе библиотеки в социальной сети «ВКонтакте».

Онлайн-библионочь пройдет с 19 до 22 часов. Как сообщили «Республике» организаторы акции, чтобы присоединиться к событию, достаточно перейти на страницу библиотеки в соцсети. Здесь любителей чтения и книг ожидает целый ряд виртуальных событий. Это квест по электронным ресурсам, челлендж по поиску книжного Грааля, викторины и тесты на знание литературных произведений, путешествие в мир испанского языка, истории с разоблачениями, мастер-классы.

В виртуальном артхаусном кафе забавные истории из своей жизни расскажут известные творческие люди. В частности, солисты театра оперы и балета Коми Ольга Сосновская, Альфия Коротаева и Андрей Ковалев, стилист Ольга Курсова, участники клубов авторской песни Андрей и Ирина Коновы, представители творческого объединения «Метрополь» и другие. На другой онлайн-площадке соберутся поэты республики – они будут читать свои стихотворения, поднимающие настроение.

Участников ждут мастер-класс по приготовлению кофе от известного шеф-повара Даниила Литвина, книжные советы от экстрасенса Кудрата Ахунова, урок по созданию грима японской гейши.

Напомним, «Библионочь» – ежегодная социально-культурная акция, посвященная чтению, проходит в апреле по всей России. В этом году «Библионочь» пройдет в режиме всероссийского онлайн-марафона, который стартует 25 апреля и завершится 9 мая. Акция посвящена Победе в Великой Отечественной войне. 25 апреля в 16 часов на официальной площадке «Библионочи» известные актеры, писатели, деятели культуры и спорта вместе с библиотекарями всей страны запустят всероссийский онлайн-марафон #75словПобеды. В эфире они прочтут строки из военной корреспонденции, личной переписки, а также отрывки из любимых на фронте и в тылу книг времен Великой Отечественной войны – и передадут эстафету зрителям.

Присоединиться к онлайн-марафону может каждый. Для этого необходимо записать видео с прочтением памятного отрывка из письма или любимой книги старшего поколения своей семьи и выложить в любую социальную сеть с хештегом #75словПобеды. А в описании ролика или в комментариях необходимо рассказать, чем этот текст важен для семьи. Самые интересные запоминающиеся видео окажутся на странице акции.

Артур АРТЕЕВ

Оставьте первый комментарий для "Библионочь-2020 в формате онлайн"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.