Утюжком по газетным страницам

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Национальная библиотека Республики Коми решила также внести свой посильный вклад в сохранение исторической памяти страны. В главном книгохранилище региона в конце марта (до введения режима самоизоляции в регионе) началась работа по реставрации газет, выходивших в 1941-1945 годах на территории республики.

В главной библиотеке региона бережно хранятся подшивки газет военных лет. Это «Правда», «Красная звезда», «Вöрлэдзысь» («Лесной рабочий»), «За новый Север», «Гöрд Печора» («Красная Печора») и многие другие центральные, республиканские и районные издания.

На пожелтевших страницах газет отражен каждый из 1418 дней войны, запечатлены самые трагические и героические моменты жизни страны. Но бумага, на которой напечатаны газеты, за прошедшие семь десятилетий пересохла, стала очень хрупкой и ломкой.

– Работа по реставрации долгая и кропотливая, – рассказала «Республике» реставратор редких и ценных изданий Елена Туркина. – Для начала нужно будет расшить каждую подшивку. Мы аккуратно отделим защитный форзац от газетного блока, удалим черные нитки, которыми он был прошит. После чего возьмемся за восстановление газетных листов.

Для этого, по словам специалиста, нужно будет дистиллированной водой почистить страницы от накопившихся за десятилетия использования загрязнений. Реставрационной бумагой заклеить все разрывы, укрепить края листов. Заломы уголков газетных страниц, в которых обычно больше всего скапливается пыль и грязь, будут отглажены специальным реставрационным утюжком.

Затем сделают новые подшивки. При этом с целью сохранности все газеты получат новый переплет из бескислотного картона. На реставрацию каждой газетной подшивки и изготовление переплета нужно не менее месяца работы. Реставрация продолжится после того, как библиотека откроется после режима самоизоляции.

Благодаря реставрации жизнь этих уникальных документов продлевается на десятилетия.

Сегодня большая часть районных газет времен войны уже переведена в цифровой формат и доступна всем на сайте Национальной электронной библиотеки Республики Коми. В 2021 году начнется оцифровка республиканских изданий военных лет.

Артур АРТЕЕВ

Фото nbrkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Утюжком по газетным страницам"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.