В музее собирают воспоминания детей войны

В российский Год памяти и славы Национальный музей Коми запустил мультимедийный проект «Дети войны», посвященный сохранению памяти о событиях Великой Отечественной войны. В работе участвовали Печорский дом-интернат для престарелых и инвалидов и просто неравнодушные люди.

Основой проекта стали фотографии, документы, аудио- и видеозаписи воспоминаний людей, чье детство пришлось на военное лихолетье. Цель работы музейщиков – сохранить память о событиях военных лет, рассказанных очевидцами, которые в те непростые годы были детьми. Проект направлен и на воспитание чувства патриотизма у молодого поколения. Он отражает судьбы целого поколения – детей войны, воспоминания которых сливаются в общую историю республики и страны.

Презентация проекта «Дети войны» прошла пять лет назад – 7 мая 2015 года в отделе истории музея. В зале музея на компьютерном стенде при помощи современных технологий посетители (когда музей откроет свои двери) услышат голоса тех, кто в годы войны был ребенком. Воспоминания разделены по блокам, каждый из которых повествует о событиях, связанных с началом войны, школьными годами, работой в тылу, жизнью семьи и ожиданием победы. Также можно узнать о рассказчиках и увидеть их фотографии.

Записанные воспоминания дают огромную базу для исследований вплоть до середины прошлого века. Это то, что нельзя найти в официальных документах. То, что читаешь в учебниках, не всегда остается в душе, а слова, услышанные от живых людей, западают в нее навсегда. Проект «Дети войны» позволяет из первых уст услышать о войне и победе.

Напомним, что в категорию «дети войны» входят все, кому на 2 сентября 1945 года еще не исполнилось 18 лет. Во время войны дети наряду со взрослыми работали на заводах, лесозаготовках и лесосплаве. Кто-то пережил оккупацию, потерю родных.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

1 Комментарий для "В музее собирают воспоминания детей войны"

  1. На коми языке можно?

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.