Рост платы за ТКО притормозят

Правительство Коми выделяет 58,3 миллиона рублей из бюджета, чтобы сдержать рост тарифа за услугу по обращению с ТКО. Субсидирование распространяется на счета, выставляемые гражданам, субъектам малого и среднего предпринимательства, организациям, финансируемым из местных бюджетов.

Как пояснил заместитель председателя правительства Коми – министр энергетики, ЖКХ и тарифов Коми Константин Лазарев, до сих пор льготные тарифы в Коми распространялись на услуги по водоснабжению, водоотведению и теплоснабжению. Сейчас в соответствующее постановление вносятся поправки, льготные тарифы будут применяться и к обращению с твердыми коммунальными отходами.

– Без введения льготы рост платы на эту услугу может составить с 1 июля этого года 10 процентов, – пояснил Константин Лазарев. – А с введение льготы – не более четырех процентов, что соответствует индексу допустимого роста оплаты граждан за коммунальные услуги. По аналогии с населением, льготные тарифы предусмотрены со второго полугодия и для малого и среднего предпринимательства, организаций, финансируемых из местных бюджетов. Бюджетные ассигнования составят 58,3 миллиона рублей. Из них 27,3 миллиона будут направлены на обеспечение льготных тарифов для населения, 31 миллион – для прочих потребителей.

Условно говоря, республика будет оплачивать региональному оператору разницу между его реальными расходами на вывоз, размещение мусора и теми суммами, что население, малый и средний бизнес, бюджетные организации будут видеть в выставляемых им счетах.

Первый заместитель председателя правительства Коми Михаил Порядин отметил, что решение о принятии льготных тарифов было непростым с финансовой точки зрения, но его нужно было принять, чтобы не ухудшить положение граждан, бизнеса, бюджетных организаций. Тем не менее, по словам зампреда, в республике необходимо пересмотреть нормативы накопления ТКО, исходя из фактического состояния дел, а также производственную программу регионального оператора.

Анна ПОТЕХИНА

Фото из архива «Республики»

Оставьте первый комментарий для "Рост платы за ТКО притормозят"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.