На Каргортской тропе «поселится» мамонт

В местечке Каргорт Сыктывдинского района скоро может появиться огромный мамонт. Он станет одним из арт-объектов новой туристической тропы республиканского значения. Проект будущего туробъекта был представлен в селе Ыб, сообщила администрация района.

– Центр экспозиции останется на прежнем месте – в районе смотровой площадки Каргортской излучины, – сообщил дизайнер Александр Сергиенко. – Наша задача показать, что этот край богат не только легендами, но и реальными ископаемыми, интересными археологическими находками. По проекту чуть ниже будут деревянные скульптуры леших, домовых и другой нечисти, которая всем знакома и интересна. Экспонаты станут также и уникальной фотозоной. Планируется установить пять колонн, а схематический геологический разрез земли в этом месте гости смогут увидеть на специальной карте.

Для нормальной работы объекта необходимы парковка и разворотная площадка. Предположительно их можно обустроить в 150 метрах от начала туристической тропы.

Также, как отметила руководитель администрации Сыктывдинского района Любовь Доронина, для полноценной работы всех туристических объектов сельского поселения «Ыб» важно сотрудничество с Финно-угорским этнопарком.

– Прошло уже десять лет, но мы до сих пор не видим связующей нити. Село – само по себе, этнопарк – сам по себе. И это не очень правильный подход, – отметила Любовь Доронина и напомнила слова главы Коми Сергея Гапликова о необходимости приводить в порядок туристические объекты региона.

Лина ПЕРОВА

Фото vk.com/syktyvdin

Оставьте первый комментарий для "На Каргортской тропе «поселится» мамонт"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.