В Юношеской библиотеке принимали батарейки

Всероссийский фестиваль энергосбережения и экологии «#ВместеЯрче» в третий раз прошел в Юношеской библиотеке Республики Коми. 18 сентября участниками и гостями фестиваля стали порядка двухсот пятидесяти человек: учащиеся техникумов и колледжей, лицеисты, сыктывкарские и выльгортские школьники.

Основная задача мероприятия – привлечение внимания к вопросам бережного отношения к энергоресурсам и использования в быту, на производстве современных энергоэффективных технологий, к возможности простыми действиями внести личный вклад в семейный бюджет и экономику страны. Также на фестивале обращали внимание на бережное отношение к природе. В частности, все желающие могли в этот день сдать использованные батарейки, которые, как известно, нельзя выбрасывать с бытовым мусором. За день в библиотеке было собрано более двадцати килограммов батареек. Свой весомый вклад в этот вес внес и коллектив редакции «Республики», который за полгода собрал около двух килограммов разнообразных батареек.

Фестиваль в цифрах и фактах показывал, что это значит – бережно относиться к потребляемым ресурсам для каждого конкретного человека и страны в целом. В программе фестиваля были: гейм-шифтинг «Остановись – подзарядись» – подвижная игра на знание основ энергосбережения, активити «Вместе ярче» – творческая игра на тему энергосбережения, караоке-клуб «Добрая энергия», мультимедийная игровая программа, посвященная переработке мусора в странах мира «Завтра уже сегодня», а также показ документальных и мультипликационных фильмов об энергосбережении.

В библиотеке подготовили выставку книг по экологии и энергосбережению, демонстрационный стенд с лампами разного уровня энергопотребления, провели мастер-класс «Основы работы с тепловизором» и мастер-класс от мастерской «Гвоздильня-LAB», на котором выжигали узоры на спилах деревьев.

Желающие могли сфотографироваться в зоне с хештегом #ВместеЯрче и с мотивационными табличками в поддержку фестиваля.

Фестиваль «#ВместеЯрче» в Сыктывкаре организован Коми республиканским центром энергосбережения, специалистами Юношеской библиотеки, волонтерами Российского движения школьников Коми и Республиканским центром экологического образования.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "В Юношеской библиотеке принимали батарейки"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.