В Коми незаконно «привечали» иностранцев

Заместитель прокурора Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих жителей республики и пятерых жителей Ярославской области. Они обвиняются в организации незаконного пребывания в России иностранных граждан.

Стараниями организованной группы злоумышленников двадцать пять иностранцев, среди которых граждане Азербайджана, Узбекистана, Армении, Грузии и Украины, незаконно получили документы, легализующие их пребывание и осуществление трудовой деятельности на территории России.

По информации прокуратуры, двое жителей республики и пятеро их сообщников из Ярославской области решили организовать бизнес по незаконной миграции иностранцев на территории Коми. За денежные вознаграждения злоумышленники предоставляли в высшие учебные заведения России подложные экзаменационные материалы, свидетельствующие о том, что иностранные граждане успешно сдали экзамены на владение русским языком, на знание истории и основ законодательства страны. На основании этих материалов выдавались соответствующие сертификаты.

В последующем на основании подложных сертификатов управление по вопросам миграции МВД по Коми выдавало иностранцам документы на пребывание и работу в России.

Уголовное дело в отношении семерых участников организованной группы направлено для рассмотрения по существу в Сыктывкарский городской суд. Расследование по делу осуществлено региональным следственным отделением ФСБ России.

Ирина СМИРНОВА

Фото bizon.ru

Оставьте первый комментарий для "В Коми незаконно «привечали» иностранцев"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.