В Сыктывкаре отремонтировали шестнадцать улиц

Ремонт проезжих частей улиц в Сыктывкаре идет по графику. 23 июля в этом смогли убедиться и.о. мэра столицы Наталья Хозяинова и сопровождавшие ее представители ряда республиканских СМИ во время инспекции работ по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В этот день они побывали на улицах Карла Маркса, Бабушкина и Оплеснина.

На улице Карла Маркса заместитель директора предприятия «Темпдорстрой» Александр Исаченко рассказал о ходе ремонтных работ. Здесь уже снят верхний слой асфальта на участке от улицы Чернова до улицы Орджоникидзе, сейчас продолжаются работы по подготовке к асфальтированию. Как отметил представитель подрядчика, укладке асфальта мешает дождливая погода.

На улице Оплеснина одновременно ведется ремонт водопроводных сетей. А это тоже препятствует асфальтированию. Технический директор «Сыктывкарского водоканала» Андрей Селиванов заверил и.о. мэра, что ремонт сетей завершится вовремя и дорожники смогут соблюсти свои сроки.

Помимо этого, на улице Карла Маркса возникают трудности с автомобилистами, игнорирующими «кирпич» на ремонтируемом участке. Причем некоторых не останавливает даже бетонный столб, положенный поперек проезжей части.

– В столб постоянно кто-нибудь да врезается, – показал выбоины на «бетонной границе» Александр Исаченко. – Но при этом нарушители не жалуются. Знают, что сами виноваты.

Еще одна помеха – жители ближайших к ремонтируемому участку жилых домов жалуются на звук работы в вечернее время. Приходится работать только днем.

Тем не менее, по словам Александра Исаченко, в график дорожники должны уложиться. Затем улица Карла Маркса будет ремонтироваться от улицы Крутой до Печорской.

На улице Бабушкина фрезерование верхнего слоя асфальта только начато. Работы ведет подрядная организация «Доринвест». Ее представитель Иван Гаврилюк рассказал, что улица Бабушкина будет ремонтироваться поэтапно. После того как завершат участок от Интернациональной до Первомайской, приступят к участку от Советской до Кирова.

Завершая инспекцию, Наталья Хозяинова сообщила журналистам, что темпы подрядчиков позволяют с уверенностью говорить о том, что все работы будут закончены в срок.

– Это позволит нам участвовать в нацпроекте на следующий год с таким же внушительным финансированием, – отметила она. – Как раз сейчас мы формируем план ремонта на 2020 год.

Напомним, в этом году в столице Коми по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» подлежат ремонту 26 улиц и дорог протяженностью более 35 километров на общую сумму 493 миллиона рублей. Если Сыктывкару удастся соблюсти все сроки по дорожной кампании, то и в будущем году он сможет получить финансирование для продолжения работ – это чуть меньше 500 миллионов рублей. Из этой суммы порядка 400 миллионов рублей – деньги федерального бюджета. Пока же управление ЖКХ формирует реестр дорог, которые требуют ремонта. Планируется, что в рамках данного нацпроекта на ремонт дорог в Сыктывкаре ежегодно будут выделяться сопоставимые суммы до 2024 года включительно. К этому сроку должно быть приведено в нормативное состояние 85 процентов улично-дорожной сети города.

В текущем году уже приведены в порядок шестнадцать столичных улиц и их участков. Это улицы Петрозаводская, Корткеросская, Южная, Гаражная, Кутузова, Катаева, Энгельса, Старовского, Печорская, Кирова, Лесопарковая, дорога от улицы Лесной до общества «Панель», Островского, Мира, Космонавтов и два участка на объездной. Ремонт продолжается на подъезде к микрорайону по улице Ручейной, на улицах Чернова, Станционной и Колхозной. Ожидают ремонта Старовского, Орджоникидзе и оставшийся участок на улице Бабушкина.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "В Сыктывкаре отремонтировали шестнадцать улиц"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.