Работы коми мастеров оценили на «Русском поле»

Три мастерицы из Коми – Ольга Томилова, Евгения и Анна Сурнины – вернулись с наградами с восьмого Межрегионального творческого фестиваля славянского искусства «Русское поле». Девушки представили Коми региональную общественную организацию «Союз мастеров декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов» и стали обладателями диплома II степени в номинации «Лучший народный мастер».

Фольклорный фестиваль «Русское поле» прошел 20 июля в Москве на территории музея-заповедника «Коломенское». Его посетили свыше 150 тысяч зрителей, а свои работы показали более двух тысяч участников.

Республику Коми на фестивале представили мастера декоратив-но-прикладного искусства: Евгения и Анна Сурнины, Елена Маргелова, Александра Поздеева, Кристина Хапцева и Ольга Томилова. В конкурсной программе в числе 52 творческих коллективов принял участие народный ансамбль «Красопаня» из эжвинского Дворца культуры бумажников.

Как рассказала «Республике» Евгения Сурнина, для гостей фестиваля было открыто десять площадок:

– Например, на «Сытном дворе» можно было отведать национальные блюда регионов страны, а на «Ярмарочной площади» можно было познакомиться не только с народными промыслами и поучаствовать в мастер-классах. Здесь специалисты сыктывдинского Дома ремесел «Зарань» провели мастер-классы по изготовлению обрядовых фигурок из ржаного теста, батику и изготовлению рожка из бересты.

На «Русском поле» в этом году было установлено несколько рекордов. Так, профессиональные уличные художники создали крупнейшее в России граффити. Сводный военный духовой оркестр с музыкантами из Москвы, Подмосковья, Новосибирска, Казани и Ростова-на-Дону стал наиболее массовым за всю историю мероприятия. А визитной карточкой Урала стал гигантский шадринский пряник. Помимо этого, зафиксировано самое большое количество участников: 2014 человек из 59 регионов России и Белоруссии.

Организаторы подготовили и большую музыкальную программу. На главной сцене выступили «Хор Турецкого» и арт-группа «Soprano Турецкого», хор Сретенского монастыря, белорусский ансамбль «Песняры», Родион Газманов, Академический хор русской песни, сводный военный духовой оркестр и другие исполнители.

Артур АРТЕЕВ

Фото Евгении СУРНИНОЙ

Оставьте первый комментарий для "Работы коми мастеров оценили на «Русском поле»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.