Грозный, Кастро и сотня знаменитых финнов

Выставка «Биографии великих» открылась в Национальной библиотеке Коми. На книжной экспозиции в отделе литературы на иностранных языках представлены жизнеописания известных людей.

Большая часть книг на английском, немецком и французском языках. Здесь всего три издания на русском языке. Это книга «Сто замечательных финнов», новая книга о финской писательнице «Туве Янссон: работай и люби». И написанное женой короля оперетты Имре Кальмана Верой жизнеописание композитора.

Несколько книг на выставке посвящены биографиям национальных лидеров европейских государств: Испании, Франции, Германии и Великобритании. Жизнеописание Уинстона Черчилля представлено в цитатах и комиксах. Кубинский лидер Фидель Кастро раскрывается через сборник интервью «Моя жизнь» на английском языке в переводе с испанского.

Большой интерес западных ученых к истории России эпохи Ивана Грозного и Петра I породил множество биографий этих правителей в контексте общемировых процессов.

На выставке представлены книги Иана Грея и Бенсона Бобрика, посвященные российской истории.

Среди героев книг также Моцарт и Дворжак, Хемингуэй и Ремарк, Марлон Брандо и Грета Гарбо, Александр Дюма и Марсель Пруст.

Выставка работает до конца месяца, и любую представленную книгу можно взять на дом.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Грозный, Кастро и сотня знаменитых финнов"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.