Подготовка к «бенди-2021» идет по графику

В администрации главы Коми состоялось межведомственное совещание по подготовке к чемпионату мира по хоккею с мячом, который пройдет в 2021 году в Сыктывкаре. Обсуждалась степень готовности плана реконструкции республиканского стадиона, а также другие важные вопросы. Совещание прошло под председательством первого заместителя председателя правительства РК – руководителя администрации главы Коми Михаила Порядина.

В первую очередь Михаил Порядин спросил, нет ли отставания от плана подготовки. Министр спорта Коми Николай Бережной доложил, что все работы идут в соответствии с графиком. Работающие на стадионе спортивные секции на время ремонта распределят по другим учреждениям города. Эти вопросы тщательно прорабатываются, и пожелания спортсменов будут учтены. Где будет проводить домашние матчи чемпионата суперлиги сезона-2019/20 сыктывкарский ХК «Строитель», решат в ближайшее время. Также сформируют оргкомитет в составе 20 человек.

– Принято два распоряжения о создании оргкомитета, куда вошли девятнадцать профильных руководителей. Мы направили заявку в адрес министерства спорта России, от них в составе будет двадцатый человек. Будет создано десять рабочих групп по разным направлениям. Более пятидесяти процентов средств на проведение чемпионата понадобится именно в 2020 году, поэтому каждое ведомство и отрасль должны предусмотреть в осеннем цикле расходы по формированию бюджета на два следующих года, – доложил министр.

– Стадион находится в центре, и это удобно для всех, а куда мы будем перемещать детей и спортсменов. Готовы ли они к этому? Если правильно не разъясним, то можем получить протест на ровном месте. Как мы в этом плане работаем? – уточнил Михаил Порядин.

– Будем вести информационную работу. Искать новые места для занятий с хорошей транспортной доступностью. Есть возможность разместить дополнительно занятия по другим видам спорта в ДЮСШ № 2 (Центр единоборств на улице Савина, д. 81/1, – авт.). Разъяснительную работу активизируем, с каждой группой детей и их родителей будем проводить работу, – заверил Николай Бережной.

– Подготовьте общий план, куда и кто переводится. Люди должны, прежде всего, понимать, что комплекс будет реконструирован, он станет удобнее. Просто им нужно в хорошем смысле слова пережить грядущий сезон так, чтобы не прерывался спортивный процесс. Нужно подготовить соответствующий документ и четко его придерживаться, – дал указание Михаил Порядин.

– Подготовим, – заверил министр.

Отчитываясь о подготовительных работах к реконструкции, министр строительства и дорожного хозяйства Коми Андрей Крикуненко, доложил, что все идет по графику. В мае заключили контракт с институтом «Комигражданпроект», и уже в полном объеме выполнены инженерно-геодезические изыскания. Архитектурные и технологические решения, а также прочие работы идут в строгом соответствии с графиком. Министра беспокоит то, что пока от главного вещателя – телеканала «МатчТВ» – не получены ответы на запросы по поводу размещения комментаторских кабин и прочего оборудования. Михаил Порядин распорядился, чтобы докладчику помогли решить этот вопрос в ближайшее время, и уточнил, есть ли еще риски срыва. Андрей Крикуненко ответил, что прохождение экспертизы проектно-сметной документации начинается в конце июля, и тут рисков нет, но могут возникнуть проблемы с выбором подрядчика.

Профильный министр доложил, что специально под чемпионат закупят десять автобусов для перевозки команд, болельщиков и вип-гостей. Министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин проинформировал, что спортивных врачей достаточно, в этом году дополнительно закупят пять реанимобилей. Все врачебные услуги в период проведения чемпионата будут оказываться на возмездной основе, поэтому важно заложить траты в бюджет заранее. Михаил Порядин распорядился тщательно проработать все эти вопросы с минфином.

Президент Федерации хоккея с мячом Коми и директор сыктывкарского ХК «Строитель» Константин Агафонов напомнил, что чемпионат мира по бенди в следующем году пройдет в Иркутске, и было бы хорошо организовать туда командировку, чтобы наши специалисты переняли опыт. Михаил Порядин поручил Николаю Бережному организовать такую командировку.

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Подготовка к «бенди-2021» идет по графику"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.