Студентам предложили краш-курсы

Для студентов профессиональных образовательных организаций автоинспекторы Сыктывкара проводят краш-курсы «Шоковая терапия» по безопасности дорожного движения. В ходе лекций инспекторы разрушают не только мифы о ДТП, но и убеждение молодых людей в собственной неуязвимости, и в том, что жизнь после аварии не изменится.

Как отметили в пресс-службе МВД региона, задача автоинспекторов – провести шоковую терапию и пробудить эмоции, заставить молодежь задуматься над сломанной судьбой, разбитыми мечтами, над тем, почему случилась беда и как ее можно было избежать. Каждый молодой человек должен почувствовать, что он может получить не только психологическую, но и физическую травму, и даже погибнуть при неправильно выбранной модели поведения на дороге и игнорировании правил дорожного движения.

Но с учетом особенностей возрастной психики юношей и девушек, в частности, легкомысленного отношения к нравоучениям взрослых, добиться поставленной цели при помощи только разъяснительной работы довольно сложно. Визуальный ряд работает лучше: поэтому в ходе краш-лекций полицейские показывают видеозаписи с реальных мест дорожно-транспортных происшествий. Лекторы акцентируют внимание на том, что все дорожные аварии предсказуемы, и при разумной доле предусмотрительности и соблюдении правил столкновений и их трагических последствий можно было бы избежать. А дальше уже самим слушателям предлагается выбрать, что лучше – соблюдать правила и быть внимательным на дороге или проявлять свойственное юности легкомыслие и оказаться на больничной койке, получить инвалидность, потерять жизнь, погубить близкого человека. Посмотрев на страшные последствия реально случившихся аварий, все студенты единодушно выбирают законопослушное поведение на дороге.

Ирина СМИРНОВА

Фото МВД Коми

Оставьте первый комментарий для "Студентам предложили краш-курсы"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.