Пять лет без детских электротравм

Преподаватель из Сыктывкара поставила «отлично» «Комиэнерго»

В преддверии летних каникул специалисты филиала МРСК Северо-Запада «Комиэнерго» (входит в ГК «Россети») напомнили ученикам второго класса школы №1 Сыктывкара основные правила электробезопасности в быту и на улице. Встреча энергетиков и школьников состоялась в рамках традиционной ежегодной акции «Осторожно, электричество!».

Откуда берется электричество, почему оно опасно, как избежать электротравмы – об этом в простой и доступной форме рассказали энергетики. Ребята узнали, что все объекты и электроприборы под напряжением обозначены знаком «Желтый треугольник», а к оборванному проводу нельзя приближаться ближе чем на восемь метров. Любая электротравма опасна для здоровья и жизни, и, если человек попал под действие электрического тока, надо позвать взрослых, позвонить по номеру 112 и попытаться помочь пострадавшему.

Ознакомьтесь с порталом ПАО «МРСК Северо-Запада» «Подружись с электричеством». Собранный на портале материал поможет вам провести с ребенком беседу о правилах электробезопасности. Также на портале можно оставить заявку на лекцию. Для проведения встречи по электробезопасности в рамках образовательного процесса нужно пройти по электронному адресу http://electrofriend.mrsksevzap.ru, найти ярлык «Заявка на урок» и заполнить необходимые строчки – указать регион, адрес школы и контактные данные. Энергетики сами свяжутся с учебным заведением и обговорят место и время проведения уроков.

На примере тренажера-манекена Гоши энергетики показали, какую помощь можно оказать в первую очередь.

– Оптимально подобрано содержание и адаптировано для их возраста, – отметила по итогам урока классный руководитель учащихся Любовь Шевелева. – И форма проведения, и наглядность, и эмоциональный настрой – все на уровне. Я бы сказала «пятерка».

Акция «Осторожно, электричество!» регулярно проходит в детских учебных заведениях, интернатах и лагерях отдыха Коми с 2006 года. За это время специалисты филиала «Комиэнерго» с лекциями посетили практически все школы республики. Энергетики постоянно ищут новые формы взаимодействия с детьми – кроме традиционных лекций проводятся энергоквесты и экскурсии на энергообъекты. Положительным результатом профилактической работы специалисты филиала считают статистику: за прошедшие пять лет на объектах «Комиэнерго» случаев детских электротравм не зафиксировано.

Татьяна АБРАМОВА

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Пять лет без детских электротравм"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.