Педагоги Коми борются за звание учителя года

В республике проходят региональные этапы конкурсов педагогического мастерства.

На минувшей неделе, 4 апреля, в Сыктывкаре на сцене Республиканского центра дополнительного образования назвали имена победителей конкурса профессионального мастерства «Коми велӧдысь – 2019». В номинации «Лучший учитель коми языка» победила учитель коми языка и литературы Помоздинской средней школы имени Чисталёва Усть-Куломского района Татьяна Уляшева.

7 апреля стартовал республиканский этап Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2019». Бороться за звание лучшего в этом году будут 20 педагогов из 17 муниципалитетов, а также из Республиканского центра образования. Все они прошли заочный отбор.

В состав участников конкурса вошли шесть учителей начальных классов, четыре учителя английского языка, три учителя истории и обществознания, два учителя физики, учитель математики, биологии, географии и преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности.

Конкурс проходит в несколько этапов. Очные туры профессионального состязания стартовали 8 апреля. Первый очный этап «Учитель – профессионал» включает в себя два конкурсных испытания: «Урок» и «Внеурочное мероприятие». Традиционный открытый урок должен выявить знания и практические умения конкурсанта в области проектирования, проведения и самоанализа урока. Новое конкурсное испытание «Внеурочное мероприятие» выявляет практические умения педагогов в области проектирования, проведения и самоанализа внеурочного мероприятия воспитательного характера. Показательные конкурсные уроки будут проходить с 8 по 10 апреля в столичных школах №№ 30, 16 и 26.

Второй очный этап конкурса «Учитель – мастер» включает два испытания – мастер-класс и образовательный проект – и выявляет знания и практические умения в области групповой работы по проектированию, умение презентовать образовательный проект в условиях конкуренции, а также оценивает практические умения конкурсанта в области демонстрации педагогического опыта. Это испытание пройдет 11 апреля на базе Коми республиканского института развития образования.

Третий очный этап «Учитель – лидер» пройдет на базе КРИРО 12 апреля в виде конкурсного испытания «Разговор с министром». Конкурсанты должны будут продемонстрировать свой уровень компетентности в вопросах государственной политики в сфере образования.

Имя победителя регионального этапа конкурса, который в дальнейшем представит Коми на всероссийском этапе, будет объявлено 12 апреля на сцене гимназии искусств имени Спиридонова.

Галина ГАЕВА

Фото пресс-службы Миннаца Коми

Оставьте первый комментарий для "Педагоги Коми борются за звание учителя года"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.