Сыктывкарцам представили «Культурный минимум»

Национальная галерея республики присоединилась к всероссийской акции «Культурный минимум». 28 марта посетителей галереи ждали концерт и сценка из спектакля от Национального музыкально-драматического театра Коми, встречи с деятелями культуры и искусства, мастер-классы и пробы пера в роли художника, экскурсовода, специалиста по экспозиционной деятельности.

«Культурный минимум» – это всероссийская акция, организатором которой выступает Роскульт-
центр при поддержке Росмолодежи и участников Всероссийского форума молодых деятелей культуры и искусства «Таврида». Акция прошла в России уже второй раз, и в этом году она была приурочена к Году театра в стране. «Культурный минимум» – современное явление, позволяющее сформировать новое мнение о современном театральном искусстве в Год театра и объединить поколения.

Как сообщили «Республике» в галерее, акцию посетили порядка семидесяти человек. Сказалось то, что мероприятие прошло в будний день, и не все желающие сумели найти время, чтобы приобщиться к «Культурному минимуму». Организаторы акции заверили, что она станет традиционной и ее программа будет ежегодно меняться.

В этом году мероприятие началось с концерта в купольном зале галереи. Затем здесь артисты национального театра показали шуточную сценку «Теща приехала».

Участники акции узнали о монстрации – яркой форме современного паблик-арта и смогли попробовать себя в художественном направлении. Об истории монстраций рассказала экскурсовод галереи Анна Мишуринская. Руководитель творческого объединения «Метрополь» Елизавета Черкашина провела мастер-классы по актерскому мастерству, также участник «Метрополя» Кудрат Ахунов представил театральные инсталляции.

В завершение акции художественный руководитель театра «Фантастическая реальность» Лариса Иванова рассказала об истории, нынешнем состоянии дел и дальнейших планах творческого коллектива.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Сыктывкарцам представили «Культурный минимум»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.