Молодые биологи и экологи обменялись научным опытом

С 18 по 22 марта в Сыктывкаре проходила XХVI Всероссийская молодежная научная конференция (с элементами научной школы) «Актуальные проблемы биологии и экологии», посвященная 75-летию бывшего директора Института биологии КНЦ УрО РАН Анатолия Таскаева.

Обменяться опытом, обсудить результаты исследований и поделиться новыми научными идеями на конференции собрались 131 человек – сотрудники научных организаций и вузов, аспиранты, студенты, участвующие в научно-исследовательской работе. Помимо молодых ученых и студентов из Коми, занимающихся научно-исследовательской работой, свои доклады на конференции представили молодые светила из Архангельска, Ижевска, Казани, Кирова, Перми, Москвы, Мурманска, Санкт-Петербурга. Среди участников – девять докторов наук, 60 кандидатов наук, 17 аспирантов, 37 студентов и восемь специалистов.

На разных площадках работали пять секций, посвященных разным научным направлениям. Всего было представлено более шестидесяти докладов по изучению, охране и использованию растительного и животного мира, экологии, радиационной биологии и генетике, физиологии, биохимии, биотехнологии растений и микроорганизмов.

Оргкомитет конференции и оценочные комиссии секций отметили высокий научный уровень и практическую направленность многих работ, а также расширение спектра исследований с использованием специализированного оборудования и современных методик.

В рамках конференции проведены четыре мастер-класса, в том числе выездной – в лесной массив в окрестностях Сыктывкара, а также организованы экскурсии на территорию АО «Монди Сыктывкарский ЛПК» и в теплицы ОАО «Пригородный».

По итогам конференции были избраны победители. Так в секции «Изучение, охрана и рациональное использование растительного мира» лучшей была признана работа молодого ученого Алексея Фадеева из Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина «Систематика и распространение видов рода Lagotis в Республике Коми».

В секции «Изучение, охрана и рациональное использование животного мира» победителем стал Александр Новиков из Приволжского университета Казани. Александр представил исследование по теме «Рачки рода Eucyclops из арктических биотопов дельты Лены».

Еще один представитель Коми – Всеволод Коряковцев из СГУ имени Питирима Сорокина был признан лучшим в секции «Структурно-функциональная организация и антропогенная трансформации экосистем». Его работа была посвящена изучению состава нанофракции образцов почв республики.

В секции «Радиационная биология, генетика. Влияние факторов физико-химической природы на организм» лучшим был признан доклад Надежды Земской из Института биологии КНЦ УрО РАН «Природное соединение витаферин-А улучшает жизнеспособность Drosophila melanogaster».

В области физиологии, биохимии и биотехнологии растений и микроорганизмов лучшим научным исследованием стала работа Елизаветы Поляковой из Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН Иркутска. Ее работа называлась «Вовлеченность альтернативной цианид-резистентной оксидазы в устойчивость пшеницы к температурным стрессам».

Галина ГАЕВА

Фото vk.com

Оставьте первый комментарий для "Молодые биологи и экологи обменялись научным опытом"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.