Евреи отпраздновали пурим

На минувшей неделе евреи всего мира ели «уши Амана». Так называется традиционное блюдо, которое готовят на праздник Пурим. В Сыктывкаре активисты еврейской национально-культурной автономии отметили религиозный праздник 24 марта в зале республиканского Дома дружбы народов.

Пурим празднуется в память о спасении евреев, проживавших на территории Древней Персии, от истребления Аманом, любимцем царя Артаксеркса. Название праздника происходит от слова «пур» (аккадское «пуру» — «жребий»), который бросал Аман, чтобы назначить месяц истребления евреев.

Пурим – веселый праздник, во время которого принято пить вино. По традиции в этот день дети шумят трещотками, приветствуются маскарадные маски. В современном Израиле в Пурим проводятся карнавальные шествия. На праздник пекут треугольное печенье со сладкой начинкой, называемые «уши Амана».

В Сыктывкар на праздник приехал певец и музыкант из Израиля Шломо Низин. Звуки зажигательных еврейских песен в исполнении популярного певца современной еврейской музыки не оставили никого равнодушным. Уроженец Одессы Шломо Низин пел не только на иврите, но и на русском языке.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Евреи отпраздновали пурим"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.