Ношульские грантополучатели внесли свою лепту

Некоммерческая организация из села Ношуль – ТОС «Пионер» – по итогам минувшего года реализовала на территории два проекта. Средства на общую сумму 709 тысяч рублей поступили из двух источников: Фонда Президентских грантов и субсидии из бюджета республики.

Силам территориального общественного самоуправления оказалась подвластна победа на федеральном уровне. В первом этапе конкурса проектов Фонда Президентских грантов 2018 года тосовцы заявились в направлении по охране объектов культурного наследия. В проекте «Новая жизнь Алексеевского училища» они решили помочь в восстановлении Алексеевского училища: обновления его фасада и помещений второго этажа для нужд местной библиотеки, общественных формирований села. На всё затратили 294 тысячи грантовых рублей.

Пока восстанавливали данный объект случилось следующее событие: в ноябре 2018 Алексеевское училище внесли в реестр объектов культурного наследия Республики Коми. Cпециалисты доказали, что объект обладает признаками исторической, научной и архитектурной ценностей, а также соответствует определению объекта культурного наследия регионального значения.

С этим положительным настроем добровольцы реализовали проект, который стал завершающим этапом долгосрочного проекта по восстановлению училища, начатого в 2016 году и поддержанного населением, общественниками, предпринимателями, учеными, и уроженцами села.

Второй выигранный проект ТОС с.Ношуль направлен на развитие массового спорта. Минэкономики региона выделил на заявленные мероприятия субсидию из бюджета республики в размере 215 тысяч рублей.

Для занятий спортом в селе есть школьный спортзал, в котором проходят уроки физкультуры и различные секции. Остальные виды спорта недоступны, в том числе и для желающих заниматься тяжёлой атлетикой, фитнесом.

Необходимость открытия небольшого, спортивного зала была одобрена на очередном заседании ТОС «Пионер» с. Ношуль. На публичной странице некоммерческой организации провели опрос среди жителей села. Его участники поддержали идею обустройства спортивного зала. Место под него предоставила администрация сельского поселения «Ношуль». Работы в рамках проекта безвозмездно провели добровольцы. Удалось купить материалы для обустройства помещения и спортивные тренажёры. Проект «Дорога к здоровью» помог открыться клубу «Ритм», который теперь посещают жители разного возраста.

Ирина ГУК

село Ношуль

Оставьте первый комментарий для "Ношульские грантополучатели внесли свою лепту"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.