Детсадам и школам выставили оценки

Сыктывкарский детский сад № 98.

В министерстве образования республики подвели итоги независимой оценки качества ведения образовательной деятельности в детских садах и школах в 2018 году.

По результатам исследований, лучшими среди дошкольных учреждений республики были признаны детские сады Сыктывкара и Ухты. Всего в исследовании приняли участие 64 детских сада. Анкеты заполнили 11 431 человек – родители или законные представители воспитанников. Оценка проводилась по четырем критериям: открытость и доступность информации; комфортность условий; доброжелательность, вежливость и компетентность работников организаций; общая удовлетворенность качеством образовательной деятельности.

По результатам обследования был сформирован республиканский рейтинг детских садов. В пятерку лучших вошли сыктывкарские детские сады №№ 4, 61, 98, 100 и детский сад № 55 Ухты. На нижних позициях рейтинга детские сады Прилузского района – в селах Читаево, Ношуль, Спаспоруб.

Наиболее высоко участники опроса оценили доброжелательность, вежливость и компетентность работников организации (9,92 балла из 10 возможных). Однако в ходе обследования были выявлены незначительные замечания по вопросам соблюдения профессиональной этики в процессе общения «работник детского сада – родитель».

Проблемной зоной оказалась комфортность условий, в которых осуществляется образовательный процесс (6,41). На низкий результат этого показателя повлияли недостатки в обеспечении доступа к электронным образовательным ресурсам, несоответствие материально-технической базы современным требованиям, недостатки в организации процесса обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

На среднем уровне опрашиваемые оценили открытость и доступность информации (8,36). У ряда детских садов несвоевременно публикуется новая и актуальная информация на сайтах, отсутствует доступная система обратной связи посредством телефона, электронной почты, сервисов, размещенных на официальном сайте организации. В целом общее удовлетворение качеством образовательной деятельности находится на высоком уровне (9,79), несмотря на незначительное количество отрицательных отзывов.

Школы республики оценивались по тем же критериям и показали средние результаты. Всего в исследовании приняли участие 58 школ. Анкеты заполнили 8930 человек, среди которых учащиеся школ в возрасте от 15 лет и старше и их родители.

В число лучших организаций, занявших первые пять мест в рейтинге, вошли интинский лицей №1, Зеленецкая средняя общеобразовательная школа, Выльгортская школа №2 имени Налимова, воркутинская школа №12, средняя общеобразовательная школа №34 поселка Заполярный. Низкую ступень заняли школы Усть-Вымского района: средняя общеобразовательная школа поселка Мадмас, микуньская школа №2 и средняя общеобразовательная школа поселка Приуральский Троицко-Печорского района.

Наиболее высоко опрашиваемые оценили доброжелательность, вежливость и компетентность работников организации (9,83 балла из 10 возможных). Однако в ходе обследования были выявлены незначительные замечания по вопросам соблюдения профессиональной этики в процессе общения «работник школы – родитель».

Чуть более шести баллов набрал такой критерий, как комфортность условий, в которых осуществляется образовательный процесс. Недостатки в обеспечении доступа к электронным образовательным ресурсам, приведении материально-технической базы в соответствие с современными требованиями, организации процесса обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов повлияли на низкий результат.

На среднем уровне находится оценка по открытости и доступности информации (7,32). В ряде школ несвоевременно публикуется новая и актуальная информация на сайтах, отсутствует доступная система обратной связи посредством телефона, электронной почты, сервисов, размещенных на официальном сайте организации.

В целом, несмотря на незначительное количество отрицательных отзывов, общее удовлетворение качеством образовательной деятельности находится на высоком уровне (9,7).

Галина ГАЕВА

Оставьте первый комментарий для "Детсадам и школам выставили оценки"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.