Договоренности на полях инвестиционного форума

Главное событие этой недели – Российский инвестиционный форум. Уже в 18-й раз в Сочи собрались экономисты и крупные бизнесмены, руководство страны и региональная элита для презентации инвестиционного и экономического потенциала России.

На площадке форума обсуждаются не только актуальные вопросы социально-экономического развития страны, но и достигаются важные договоренности, заключаются взаимовыгодные контракты. Ключевая тема нынешней встречи – «Национальные проекты: от стратегии к действию».

Делегацию Коми на форуме возглавил глава региона Сергей Гапликов. Как сообщила пресс-служба руководителя республики, глава принял участие в пленарном заседании и мероприятиях деловой программы форума, провел ряд рабочих встреч с представителями крупных компаний. На полях форума был подписан ряд важных соглашений.

С АО «ВЭБ Инфраструктура» правительство Коми заключило соглашение о намерениях об инвестиционном консультировании по подготовке и реализации инвестиционного проекта по развитию аэропортового комплекса в республике и реализации проекта «Соколовка-Сыктывкар».

Проект предполагает перенос действующего аэропорта, находящегося в центре города, за пределы Сыктывкара на 18 километров.

Перенос обусловлен высоким износом действующего аэропорта, необходимостью соблюдения экологических требований и требований безопасности авиаперевозок, а также потребностью в расширении терминальной инфраструктуры.

Согласно документу, ИнфраВЭБ подготовит концепцию развития аэропортового комплекса. По оценке экспертов, перспективный пассажиропоток превысит действующий в два раза и составит 900 тысяч человек в год, перспективная обработка грузов и почты также увеличится вдвое и составит около трех тысяч тонн в год.

В настоящее время идет предпроектная подготовка. Предполагается, что начало строительства начнется в 2021 году.

– Перспективный аэропортовый комплекс будет соответствовать международным стандартам и рекомендациям международной организации гражданской авиации, сможет принимать воздушные суда всех классов и типов, – отметил генеральный директор ИнфраВЭБ, заместитель председателя ВЭБ.РФ Юрий Корсун.

В ходе встречи главы Коми с президентом ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагитом Алекперовым состоялось подписание протокола на 2019 год к соглашению о сотрудничестве между компанией и регионом. Документ является продолжением партнерских отношений компании и республики. Стороны определили ряд конкретных мероприятий по развитию минерально-сырьевой базы, топливно-энергетического сектора и социальной инфраструктуры края.

Помимо строительства и реконструкции производственных и инфраструктурных объектов на месторождениях, при финансовой поддержке ЛУКОЙЛа продолжится возведение многоквартирных жилых домов и физкультурно-оздоровительных центров, строительство, реконструкция и оснащение детских садов, домов культуры и лечебных учреждений, реализация благотворительных акций и проектов.

При поддержке ПАО «ЛУКОЙЛ» планируется приступить к ремонту взлетно-посадочной полосы и здания аэропорта, а также завершить строительство второго корпуса спортивного комплекса «Югдом» в Усинске и врачебных амбулаторий в селах Мутный Материк и Щельябож, продолжить возведение физкультурно-оздоровительного комплекса в ухтинском поселке Ярега.

Протоколом также планируется ряд мероприятий по повышению уровня занятости местного населения, в том числе обеспечение приоритетного права жителей республики на занятие вакантных мест в компании и содействие учащимся и студентам в прохождении производственной практики.

Немалые вложения в экономику республики готов сделать и банк «Открытие». Речь идет о миллиардах рублей. Намерения изложены в соглашении о сотрудничестве в экономической, инвестиционной и социальной сферах. Документ подписали Сергей Гапликов и член правления, руководитель блока управления региональной сетью банка «Открытие» Александр Пахомов.

Сегодня банк «Открытие» представлен в Сыктывкаре, Печоре, Сосногорске, Усинске, Ухте. По итогам 2018 года банк вдвое увеличил объем кредитов и депозитов юрлиц в регионе. Портфель кредитов населению увеличился в полтора раза. Банк «Открытие» является держателем облигаций Республики Коми в объеме полутора миллиардов рублей.

– Мы готовы активно инвестировать в развитие республики, не только выделяя средства для финансирования текущих расходов регионального бюджета, но и вкладывая их в ключевые инфраструктурные проекты Коми, в том числе те, что реализуются в рамках государственно-частного парт-нерства, – заявил после церемонии подписания соглашения Александр Пахомов. – Мы обсудили с главой республики целый ряд конкретных проектов, в том числе касающихся строительства детских садов, школ, центров профессионального среднего образования. В целом речь идет о возможном выделении банком «Открытие» Республике Коми суммы в несколько миллиардов рублей.

– Республика Коми – регион с большими возможностями. Развитие его потенциала и решение социально-экономических задач, стоящих перед регионом сегодня, будет эффективнее с участием финансово-кредитных организаций, – заявил Сергей Гапликов.

На форуме были отмечены лидеры российского рейтинга финансовой грамотности. В их числе и Республика Коми. В конце сессии «Финансовая стабильность населения как основа для финансовой стабильности» первый заместитель председателя правительства страны – министр финансов Антон Силуанов вручил главе Коми Сергею Гапликову диплом региона – лидера рейтинга.

Первый рейтинг финансовой грамотности регионов – это первое в России исследование финансовой грамотности населения в каждом из 85 субъектов Российской Федерации. Он составлен аналитическим центром Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) в рамках совместного проекта минфина «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» и Всемирного банка.

В ходе работы над рейтингом было опрошено 85 тысяч респондентов. Для оценки общего уровня финансовой грамотности был использован индекс финансовой грамотности, отражающий способность человека к разумному управлению личными финансами. Методология измерения индекса разработана Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). На данный момент в соответствии с этой методологией проводятся регулярные замеры уровня финансовой грамотности населения более чем 30 стран мира.

В этот же день Сергей Гапликов и губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский подписали протокол №7 к соглашению о намерениях по развитию взаимодействия и сотрудничества между правительством Республики Коми и администрацией НАО.

План совместных мероприятий Коми и НАО на 2019-2021 годы охватывает широкий спектр направлений, в том числе повышение транспортной доступности, развитие наземного, речного и воздушного сообщения между регионами, реализацию проектов по развитию Арктической зоны России, охрану окружающей среды, поддержку малочисленных народов Севера, оленеводства и рыболовства, развитие туризма и многое другое.

Лина ПЕРОВА

Фото rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Договоренности на полях инвестиционного форума"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.