Считаете ли вы для себя обязательным прохождение диспансеризации?

С 1 января в России стартовал новый этап программы диспансеризации населения. Ее основная цель – определить, что происходит со здоровьем, а также выявить хронические заболевания еще на начальной стадии. Подобный контроль снижает различного рода риски и позволяет уменьшить уровень смертности, тем более у молодых людей. Для каждой возрастной группы существует свой перечень наиболее вероятных заболеваний, выявляемых медиками. На основании этого перечня готовится список общих и узких специалистов, которые должны всесторонне обследовать каждого человека, подлежащего диспансеризации. Считаете ли вы для себя обязательным прохождение диспансеризации?

Татьяна Артеева, директор ГУ РК «Центр занятости населения Ижемского района», глава муниципального района «Ижемский», председатель совета района:

– Диспансеризацию надо проходить обязательно. Необходимо расширить перечень специалистов при диспансеризации. Обязательными должны быть онколог, хирург, окулист.

Наталья Логина, депутат совета Сыктывкара:

– В молодые годы считала диспансеризацию бесполезной тратой времени. Сегодня думаю иначе. Мы много говорим о том, что болезнь легче предотвратить, чем лечить, и, как ни странно, дальше слов не идем. В этом году я проходила диспансеризацию и была приятно удивлена минимуму потраченного времени. 70 процентов я прошла за один час, так как по диспансеризации все проходят вне очереди. Многое из аппаратуры для меня было новое, любопытное и удивительное. У терапевта получила номерок на дополнительное посещение специалиста, и как приятно было услышать, что все в порядке. Диспансеризацию надо проходить, тем более что в первую очередь это нужно нам самим.

Альбина Севанян, директор музейно-выставочного центра «Вортас», Усинск:

– Считаю диспансеризацию обязательной, но не в таком виде, какая она сейчас. Дело в том, что в основном ту или иную проблему можно выяснить только при прохождении ультразвукового исследования или при магнитно-резонансной томографии. Все остальные осмотры и анализы мы и так проходим во время очередной медкомиссии.

Александр Козловский, исполняющий обязанности председателя Ухтинской городской организации КРО Всероссийского общества инвалидов:

– По мере возможности я регулярно прохожу диспансеризацию. Считаю это важным и необходимым для всех, независимо от возраста. На ранних стадиях можно предотвратить многие заболевания практически без последствий.

Евгений Агафонов, член Печорской районной организации КРО Всероссийского общества инвалидов:

– Каждый гражданин должен заботиться о состоянии своего здоровья. Диспансеризация – это профилактика хронических заболеваний и своевременное выявление новообразований на начальных стадиях.

Василий Лютоев, руководитель МАУ «Усть-Вымспорт-комплекс»:

– Надо определиться, кому нужна эта диспансеризация. Во многих случаях происходит двойная оплата одного и того же процесса из бюджетных средств. Почти все бюджетники проходят медицинский осмотр, и потом второй раз за год их заставляют проходить диспансеризацию.

Елена Моторина, ведущий методист отдела культуры администрации Инты:

– Прохождение диспансеризации обязательно. Это прекрасная возможность бесплатно посетить врачей и выявить проблемы со здоровьем на ранней стадии. При появлении каких-либо симптомов нездоровья наша лень очень часто заставляет отложить посещение врачей на долгий срок, а диспансеризация является помощником в борьбе с нашей ленью, а также она помогает полюбить себя и чаще обращать внимание на свое здоровье.

Дмитрий Пастухов, инспектор по производственным вопросам НУЗ «Узловая больница» на станции Микунь ОАО «РЖД»:

– Расхожее мнение о «головах страусов в песке» не имеет под собой, конечно, фактических оснований, но как метафора хорошо отражает ситуацию с диспансеризацией. Не знаешь – не грезишь, оно, конечно, хорошо для психологического спокойствия, но это спокойствие человека, сидящего на пороховой бочке, да еще и покуривающего, как в переносном, так и в прямом смысле. Людям бесплатно пытаются вытащить «головы из песка» и снять их с «пороховой бочки». Понятно, что придется отрывать для этого любимую точку и совершать некие действия. Понятно, что поликлиника, как правило, – это очереди, но цель-то оправдывает средства. Считаю обязательным прохождение диспансеризации.

Подготовила Лина Перова

Фото riapo.ru

Оставьте первый комментарий для "Считаете ли вы для себя обязательным прохождение диспансеризации?"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.