«Ника» рвется в лидеры

Женская сыктывкарская баскетбольная команда «Ника» одержала четыре виктории подряд на домашнем паркете в чемпионате отечественной суперлиги-1. Сыктывкарки разгромно победили «Нефтяник» из Омской области и «УГМК-Юниор» из Екатеринбурга. Клуб из Коми набрал приличный ход на пути к плей-офф, стремясь забраться как можно выше в турнирной таблице, чтобы не попасть на лидеров в первом же раунде.

Первая игра против «Нефтяника» состоялась 12 января. Матч оказался для хозяек паркета непростым, так как после провальной первой половины встречи гости из Омской области включились в игру и локально победили в двух последний четвертях. Однако сыктывкарки не дали им уйти в большой отрыв по очкам и удержали преимущество. В итоге «Ника» победила со счетом 83:75. На следующий день команда из Коми учла ошибки, допущенные в первом поединке, и не давала «Нефтянику» расслабиться на протяжении всей игры, разгромив в итоге со счетом 83:48.

16-17 января «Ника» также с победным настроем  встретила «УГМК-Юниор». В первой игре гости не смогли оказать достойного сопротивления ни в одной четверти, уступив в итоге со счетом 49:96. А вот в следующем матче сыктывкарки выступили хуже, уступив во второй и третьей четвертях. Однако, выйдя на заключительный игровой отрезок при победном, но все-таки тревожном счете 58:56, «Ника» локально разгромила «УГМК-Юниор» – 24:10, оформив победу с общим счетом 82:66.

Одержав четыре победы на домашней арене, «Ника» увеличила победную серию до восьми игр подряд и вышла на пятое место из 11 в турнирной таблице. Клуб из Коми борется за попадание в восьмерку сильнейших, чтобы сыграть в плей-офф. Но для подопечных Дмитрия Шумихина важно подняться как можно выше в турнирной таблице, чтобы не попасть на лидеров чемпионата – «Казаночку» и «Ростов» в первом же раунде. Поэтому гостевое противостояние с вологодской «Чевакатой», которая занимает шестое место, имеет особое значение. Игры пройдут 23-24 января.