Можно ли с помощью школьных столовых приучить детей правильно питаться?

Фото myslo.ru

Роспотребнадзор разработал новые СанПиНы по питанию детей в образовательных учреждениях. Один из пунктов новых норм (п. 6.15) был неверно истолкован, и это вызвало убеждение общественности о том, что детям будет запрещено проносить с собой в школу домашнюю еду. Авторы законопроекта считают, что еда из дома может быть неполезной для растущего организма, в то время как «столовская пища» будет регулироваться СанПиНом. А как на ваш взгляд, можно ли с помощью школьных столовых приучить подростков правильно питаться?

Валентина Жиделева, заместитель председателя Госсовета Республики Коми:

– Безусловно, правильное питание наших детей – это задача государственная. Парламентарии работу школьных столовых постоянно держат на контроле. Я вхожу в межведомственную комиссию, целью работы которой является контроль за закупками продуктов питания для учреждений социальной сферы, в том числе школ. К сожалению, факты недобросовестной работы поставщиков не перестают удивлять нас. По этому поводу на днях прошло очередное заседание в минсельхозе. Но запрещать родителям давать детям с собой завтраки нельзя. Необходимо в связи с этим предусмотреть самые простые условия удобного приема принесенной с собой пищи. Кстати, когда мой сын был учеником 5-6 классов, я готовила ему завтрак для школы.

Дмитрий Пастухов, инспектор по производственным вопросам негосударственного учреждения здравоохранения «Узловая больница станции Микунь»:

– Безусловно, можно использовать этот рычаг для «PR ЗОЖ» в плане питания. Однако здесь важен системный подход, который может быть обеспечен созданием некоего регионального оператора. Это должно быть современно и привлекательно. Типа Макдональдс, только наоборот в плане содержания или наполнения этих красивых лотков с надписями о ЗОЖ в целом. В школах только разогреть можно, но не готовить – иначе не получится ничего.

Наталья Логина, депутат совета Сыктывкара:

– Культура питания формируется с детства в семье, и от этого не уйти, но сбалансированное питание в школах и садах дает хоть какую-то надежду на то, что дети правильно питаются. Здесь можно и нужно контролировать. И никто не запретит с собой в школу взять яблоко или бутерброд. А работа с родителями необходима: специалист-диетолог должен рассказать о том, что делают с молодым растущим организмом чипсы и жвачки.

Дмитрий Латынин, депутат совета Усинска:

– Приучить школьников, как и население в целом, правильно питаться сможет лишь работа федерального и регионального правительства по повышению уровня благосостояния населения, но не СанПиН для школьных столовых. Для многих семей школьное питание при его низком качестве – непозволительная роскошь. Кроме того, любой школьник будет питаться в столовой, когда еда в ней станет вкусной. Тогда и родители будут заинтересованы в оплате прежде всего вкусного питания, а не тех блюд, которые по большей части может предоставить школьный общепит.

Поэтому на фоне всеобщего роста цен, а не качества, население и восприняло очередную новеллу как навязывание услуги школьного питания, проблема которого в большинстве своем в низком его качестве.

Елена Иванова, руководитель исполкома ОНФ в Республике Коми:

– Если ребенка устраивает качество питания, то он и будет продолжать питаться в школьной столовой. А если что-то не устраивает (пресная пища либо индивидуальный рацион питания), то родители должны позаботиться об этом. Только родитель сегодня имеет право кормить своего ребенка так, как считает нужным.

Манефа Лушкова, председатель Сысольского райсовета ветеранов:

– Запрет приносить из дома еду ни к чему хорошему не приведет. На мой взгляд, необходимо утвердить перечень продуктов, какие можно приносить, а какие нельзя. Кроме того, необходимо с родителями проводить «ликбез» по организации правильного питания. Во-вторых, не всегда в школьных столовых приготовление пищи бывает качественным. Это тоже необходимо учесть.

Евгений Сироткин, ведущий инженер отдела главного энергетика ПАО «МТС» в РК:

– Да, я уверен, что можно научить детей питаться правильно в школьной столовой. Более того, это единственный в данный момент доступный способ для абсолютного большинства детей питаться правильно. Однако для этого необходимо создать особые условия. Одного СанПиНа недостаточно. Надо привить детям культуру принятия пищи. Продукты и блюда должны быть наивысшего качества. Я не про излишки ресторана, а именно про качество. Никакой «второй свежести», повара и кухонные работники исключительного профессионализма, знающие технологию и умеющие ее соблюдать. Главное, чтобы им хотелось соблюдать все правила и технологию не только за деньги. А это задача руководства и законодателей.

Андрей Питлев, врач сосногорской Центральной районной больницы:

– Тема очень актуальная, так как здоровое и качественное питание играет главную роль в профилактике заболеваний желудочно-кишечного тракта. Основной проблемой школьного питания я считаю закупку продуктов низкого качества, из которых сложно приготовить здоровую и вкусную пищу.

Негативную роль в этом играют закупки по принципу: кто даст ниже цену лота, тот и поставляет продукты в школу. Это повсеместная беда, и без контроля качества закупок ситуацию не изменить.

В стране существуют значительные отличия в качестве питания, несмотря на единые нормы и технологии приготовления блюд в школах. В этом я вижу основную проблему, и пока этот вопрос не будет решен, говорить об оздоровлении школьников и приучении их к здоровому питанию не имеет смысла.

Примечательно, что при проверках качество еды многократно возрастает. Это отмечали и дети, и родительский комитет, присутствующий при таких проверках, активно обсуждали родители в соцсетях. Это еще один повод к размышлению и выводам чиновникам, отвечающим за данный раздел в школьной жизни. Также необходимо предусмотреть возможность разогрева пищи, которую дети принесли с собой. На сегодня такой возможности нет вообще. И для детей, которым по медицинским показаниям требуется спецпитание, нет никакой возможности нормально питаться в школе. Про них просто забыли, несмотря на то, что это легко организовать.

Вячеслав Камашев, педагог дополнительного образования, Сосногорск:

– На мой взгляд, главная задача школьной столовой не приучить школьников правильно питаться, а обслужить определенное количество учащихся за очень короткие промежутки времени, и с этой задачей школы справляются.

Для обучения правильно питаться необходимо в течение определенного периода разъяснение: почему сегодня такие блюда; почему такое соотношение пищевых веществ; какая калорийность нужна каждому индивидууму, учитывая собственный вес, рост, возраст и даже перечень текущих предметов. Кроме того, необходим мониторинг весовой и ростовой динамики школьников, и даже надо учитывать, что ест за завтраком, сколько времени до следующего приема пищи и т.д. Это все предполагает индивидуальный подход, и, на мой взгляд, это невозможно организовать, если только этим не займется научная бригада.

Из элементов правильного питания в школьной столовой: постоянный график приема пищи, разнообразное меню в течение недели, и все же согласно СанПиНу, по мере возможности стараются соблюдать соотношение пищевых веществ и усредненную калорийность. Но школьная «столовка» зависима от поставщиков, и насколько вкусными и разнообразными будут обеды, зависит от организации питания, даже величины населенного пункта.

Антонина Зиновьева, пенсионерка, Усть-Вымский район:

– Запрещать детям приносить еду из дома нельзя, не все дети любят столовскую еду. Причин много: невкусно, уже остыла, долго ждать в очереди. Приучить школьников питаться в столовой можно, улучшив качество еды, увеличив скорость обслуживания.

Геннадий Огородник, пенсионер, Ухта:

– Неполезная пища – это, к сожалению, норма реализуемой продукции. Продукты питания как для столовых, так и для личного потребления, как правило, поставляют одни и те же поставщики. Качество продукции очень низкое, еда напичкана всякой гадостью. Гарантии и контроля за качеством этой продукции нет .

Если предлагаемые СанПиНы действительно направлены на сохранение здоровья нации и будет контроль за предоставляемой продукцией, то, пожалуй, следует попробовать внедрить эти самые СанПиНы. Но и лишать детей домашней пищи нельзя. С учетом постоянной дороговизны ребенок может лишиться вообще питания.

Оставьте первый комментарий для "Можно ли с помощью школьных столовых приучить детей правильно питаться?"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.