Приоритеты наступившего года

Сергей Гапликов обсудил с вице-премьерами регионального правительства первостепенные задачи на 2019 год.

Как сообщает пресс-служба руководителя региона, глава Коми заслушал доклады о работе органов исполнительной власти республики в период новогодних и рождественских праздников, предварительных результатах деятельности правительства республики по достижению показателей социально-экономического развития региона и развития отраслей, исполнению майских указов президента Российской Федерации, участию в федеральных программах и подготовке к реализации национальных проектов.

– За последние два года впервые индекс промышленного производства зафиксирован на уровне свыше ста процентов, существенный рост отмечен по всем показателям ввода жилья, выполнены «зарплатные» майские указы президента, освоены федеральные субсидии за 2018 год. Вместе с тем мы начинаем огромную заявочную кампанию по привлечению федеральных субсидий и подписанию соглашений с профильными министерствами федерального уровня по национальным проектам. Срок – до 15 февраля. С учетом задач реализации нацпроектов готовим предложения по бюджетным корректировкам на мартовское заседание сессии Государственного Совета, – проинформировала первый зампред правительства республики Лариса Максимова.

Вице-премьер Наталья Михальченкова доложила об успешно проведенных массовых мероприятиях с участием детей и приоритетах 2019 года по строительству проектов социальной сферы. Особое внимание будет уделено ликвидации в республике двухсменного режима обучения в школах и дефицита мест для детей ясельного возраста в дошкольных учреждениях.

Продолжается строительство пяти объектов общего образования: в Сыктывкаре, селе Помоздино Усть-Куломского района, селе Визинга Сысольского района и селе Часово Сыктывдинского района. В планах обеспечить исполнение проектов в селе Дутово Вуктыльского района и поселке Приуральский Троицко-Печорского района, а также в Ижемском районе. Муниципалитетам необходимо подготовить участки и проекты для участия в мероприятиях приоритетного национального проекта.

Вице-премьер Константин Лазарев доложил о ходе внедрения новой системы по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Напомним, она внедряется по всей стране. Ее цель – улучшить экологическое состояние окружающей среды. За весь процесс обращения с ТКО в Коми отвечает региональный оператор – ООО «Ухтажилфонд».

Глава Коми Сергей Гапликов поручил наладить взаимодействие с регоператором, чтобы новая система обращения с ТКО работала без сбоев. А к этой работе для контроля привлечь общественников.

Накануне в Усть-Куломском районе прошла первая встреча с населением, в которой по распоряжению главы региона приняли участие специалисты профильных министерств. Вместе с представителями регоператора они дали разъяснения гражданам. Такие встречи планируется организовать во всех муниципалитетах республики.

Лина ПЕРОВА

Фото rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Приоритеты наступившего года"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.