Оазис по имени «Василей»

В Усть-Куломе в 26-й раз прошел региональный песенный конкурс

13 января в селе Усть-Кулом состоялся очередной республиканский фестиваль-конкурс современной коми песни «Василей». Со сцены районного Дома культуры прозвучало 12 песен, прошедших отборочный тур фестиваля. Триумфатором второй год подряд стал композитор из Сыктывкара с песней «Кодзувъяс» («Звездочки»), которую исполнил ансамбль народной песни «Рассвет».

Под задорную гармонь

Фестиваль, как и в прошлом году, был разбит на две части. По сути это два одинаковых концерта, которые проходят днем и вечером один за другим. Разница лишь в том, что на вечерний съезжаются вип-гости и именно в конце второго концерта жюри определяет победителя. Цена на дневное представление была значительно ниже – 150 рублей, билет на вечернее шоу стоил полтысячи.

Возмущенный отзыв после концерта кто-то анонимно оставил в популярной в районе группе «ВКонтакте» «Подслушано Усть-Кулом». В гневной тираде аноним написал, что многие люди не смогли попасть на концерт, так как билеты «розданы мажорам». Однако в зале были свободные места. За десять минут до начала вечернего концерта в кассе корреспонденту «Республики» сказали, что приобрести билеты можно. Недовольного сельчанина не поддержали и в комментариях. Кто-то написал, что спокойно приобрел билеты за несколько дней до концерта, кто-то и вовсе с удовольствием посмотрел его по телевизору – прямую трансляцию «Василея» вел телеканал «Юрган».

Традиционно перед началом концерта недалеко от входа в Дом культуры детвору развлекали ростовые куклы, а для взрослых Кöдзыд Пöль (Дед Мороз) проводил разные конкурсы, в том числе и на знание традиций «Василея». В фойе гостей праздника задорными песнями под гармонь развлекали три пожилых мужчины, то есть музыка встречала прямо с порога. Оказалось, что своеобразную форму распевки избрали дебютанты песенного состязания – ансамбль «Мужики» из села Выльгорт Сыктывдинского района.

Проходя в зал, многие делали памятные фото на фоне панно с изображением отцов-основателей «Василея» – самодеятельных композиторов Василия Лодыгина, Василия Гущина и Василия Чувьюрова. Обычно они лично присутствуют на фестивале в полном составе, но в этом году 81-летний Василий Чувьюров заболел и не смог приехать из родного села Деревянск.

«Обновка» для Дома культуры

Первым поприветствовать участников и зрителей вышел глава Коми Сергей Гапликов. Он поздравил всех не только с «Василеем», но и с наступающим старым Новым годом:

– Пусть Санта-Клаус отдыхает, а у нас Дед Мороз веселится, он еще старый Новый год не отработал. Пусть там думают, что они нам свиней подкладывают, а на самом деле у нас-то все хорошо, у нас до поросячьего визга счастье, радость и все, что с этим связано. Мы живем по-другому, не так, как они, у нас ощущения от жизни другие.

Назвав музыкальный праздник уникальным и самобытным явлением, Сергей Гапликов окрестил его одним из достояний Коми. Глава сказал, что фестиваль традиционно открывает калейдоскоп культурных событий года в республике. Он напомнил, что в прошлом году именно во время «Василея» был дан старт Году культуры в регионе. Год прошел успешно, ведь только за один прошлый год удалось обновить 83 объекта культуры, причем больше половины из них в сельской местности.

– А что вы такие серьезные сидите? Вы на празднике или где? – вдруг прервал речь и спросил у зала руководитель республики, чем вызвал смех и несколько разрядил атмосферу. – Вы же на «Василее», поэтому надо быть веселее.

Освободившись от тона отчетно-выборной конференции, глава продолжил рассказ о культуре. Он сказал, что во время рабочей поездки заехал в Дом культуры села Помоздино:

– Фактически новый зал, но директор сказал, что давно никакого оборудования не было. Так вот мы в этом году приобретем все необходимое и установим.

Затем глава задался вопросом рождаемости, сделав вывод, что с этим напряженно. Он напомнил, что чтобы избавиться от двухсменного обучения, в Усть-Куломе построили новую школу, строят ее и в Помоздино.

– Вы вспомните, когда за последние годы 650 новых ученических мест появлялось в промежутке двух лет. А для чего мы это все делаем? Чтобы больше было молодых семей и детворы, ведь счастье в детях. Кому о нашей старости-то заботиться? Или мы думаем так, что пенсионная реформа – и теперь будем всю жизнь о них заботиться? Ну, давайте будем трудиться столько, сколько в жизни положено, а то и больше. Плох тот родитель, который своего ребенка до пенсии не докормил, – пошутил глава, вызвав смех в зале. – Раз не хотим рожать, значит, будем дольше трудиться, а что еще делать-то?

Сергей Гапликов рассказал и о том, как, будучи в гостевом доме у одного из местных предпринимателей, ему захотелось там остаться, глядя на русскую печку:

– Так хотелось сегодня туда залезть после дороги, полежать, вспоминая те времена, когда у бабушки был.

– Оставайтесь, – сказала одна из сердобольных женщин в зале.

В конце приветственной речи глава пожелал всем счастья и пригласил на сцену руководителя администрации Усть-Куломского района Сергея Рубана. Ему он вручил сертификат на ремонт и укрепление материально технической базы учреждений культуры муниципалитета. Часть средств сертификата направят на установку механики сцены Дома культуры в Помоздино. В Год театра, объявленного президентом России Владимиром Путиным, это станет хорошим подарком.

Музыкальный пир по-усть-куломски

Дальше начался калейдоскоп музыкальных номеров. Звучали как задорные песни на национальном языке, так и глубокие, душевные композиции. Кого-то они заставляли задуматься, а кто-то даже прослезился. Сквозным элементом шоу были шуточные сценки с участием охотника Василия, который появлялся между номерами в сопровождении ангела-хранителя. В одной из сценок ему даже пришлось спуститься в подземный мир, чтобы сразиться с нечистой силой. Регулярно для участия в этих сценках приезжают артисты из народного театра села Скородум, а помогают им юные участники театральной студии, которая действует при районном Доме детского творчества. На базе этого учреждения с 2016 года работает и молодежная телестудия «YoJo» (название расшифровывается как young journalists, в переводе с английского – юные журналисты). Ребята из этой студии удивили прытью даже бывалых журналистов из Сыктывкара. В антракте без всякого согласования с пресс-службой главы Коми они подошли к нему и попросили дать эксклюзивное интервью. Сергей Гапликов с удовольствием согласился. Оказалось, что еще летом юные журналисты познакомились с главой во время его рабочей поездки в район. Тогда руководитель региона помог им получить приглашение на стажировку на телеканале «Юрган», которую они с успехом прошли в августе.

– Да, я дала ребятам задание взять интервью у главы, пообещав им за это большой бонус, – сказала руководитель студии Вероника Липина. – Это одни из самых опытных ребят в нашей телестудии. Корреспондентке Насте Турьевой 16 лет, а оператору Антону Арестенко – 15. Всего у нас занимается 20 детей, все школьного возраста. Они осваивают азы профессии с большим удовольствием, многие мечтают попасть на федеральные каналы.

В перерыве корреспондент «Республики» пообщался и со зрителями, которые в фойе голосовали за победителя в номинации «Приз зрительских симпатий». Дина Туркова специально приехала в Усть-Кулом из деревни Лайково, которая находится под Ухтой. Женщина родилась в Усть-Куломском районе, но в школьном возрасте переехала под Ухту и всю жизнь мечтала побывать на «Василее». Она иногда возвращалась в район к родственникам, но именно на «Василей» попала впервые. Свои эмоции Дина Ивановна описала одним словом: «Восторг». В Лайково она тоже занимается культурой, работает заведующей в местном клубе и уже более двадцати лет поет в ансамбле «Завалинка». Собеседница издания сказала, что ей больше всего понравилась песня «Пöлöзнича» («Василек»), которую исполнил коллектив из села Аныб, но проголосовала она за ансамбль «Мужики»:

– Я их пожалела, они ведь так хорошо пели перед началом концерта.

Позже песню «Пöлöзнича» отметило и конкурсное жюри, дав композиции приз в номинации «Национальная эстрадная песня». Также композитору и руководителю аныбского хора Ивану Нестерову, который в прошлом дирижировал военным оркестром, вручили спецприз от главы и руководителя администрации Усть-Куломского района. Ну а «Мужики» получили приз в номинации «Песня о любви».

Приз зрительских симпатий и второе место завоевали Надежда Карпова и Людмила Яснецова за нежную и трогательную композицию «Гылаласны регыд коръяс» («Скоро листья упадут»). Автор музыки и слов песни – Василий Лодыгин. Женщины оригинально подошли к исполнению, выступив с детскими колясочками. Вручать призы им выходили сначала сенатор от Коми Дмитрий Шатохин, а затем заместитель председателя Госсовета Коми Владимир Косов. Оба они делали акцент в своих поздравлениях на посыле главы Коми о повышении рождаемости. Дмитрий Шатохин рассказал, что Людмила Яснецова является сотрудницей полиции, а Надежда Карпова работает в районной администрации. Также он попросил всех равняться на Сергея Рубана, у которого уже трое детей. Владимир Косов и вовсе призвал не терять времени:

– Я уже в пятнадцатый раз на этом празднике. Вот говорят: «Сан-Ремо». Да зачем нам Сан-Ремо, если у нас тут Сан-Кулом. Глава поставил нам правильную задачу. Надо отменить гаджеты и секс по телефону. У вас еще вся ночь впереди. Все должно быть только по-настоящему.

Гран-при фестиваля «Василей» получила песня «Кодзувъяс» («Звездочки»). Композицию исполнил ансамбль народной песни «Рассвет». Автор музыки – Сергей Кузьмичев, слова написала Ольга Рогожникова. Композитор из Сыктывкара Сергей Кузьмичев получил Гран-при второй год подряд.

– Впечатления самые хорошие, с каждым годом коллективы показывают мастерство все выше и выше. Взять хотя бы коллектив из Аныба Ивана Васильевича Нестерова. Замечательный ансамбль, поют на три голоса. Правда, я в недоумении от того, что они не взяли призовых мест. Можно было дать хотя бы третье место. Я так считаю. Среди тех, кто показывает высокое мастерство, я бы назвал еще коллективы Михаила Кукина из Усогорска. К тому же постоянно расширяется география, – поделился впечатлениями после конкурса Василий Лодыгин.

Также он отметил и выльгортских «Мужиков», которые могли бы претендовать на нечто большее, но они «спели втихомолку». Вероятно, дебютантов подвело волнение.

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Оазис по имени «Василей»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.