Мечты сбываются

Глава Коми Сергей Гапликов помог осуществить заветные желания четырех ребят республики

«Мечтай со мной» – так называется всероссийский волонтерский проект, стартовавший в Год добровольца в России. Участие в нем принял и глава Коми Сергей Гапликов, исполнивший заветные желания детей из нашей республики.

В Кремле 27 декабря состоялось заседание Госсовета по развитию добровольчества, участникам которого было предложено исполнить пожелания россиян, оформленные в виде игрушек на новогодней «Елке желаний» в Малахитовом фойе и Александровском зале. Эстафету исполнения детских желаний открыл президент страны Владимир Путин, а руководители ведомств и регионов ее подхватили. Глава Коми Сергей Гапликов снял с елки все бумажные шарики с желаниями детей из республики – таких оказалось четыре, сообщает пресс-служба руководителя региона.

Уже 30 декабря была исполнена мечта пятилетнего жителя Печоры Марка Ивановского. Мальчик встретился с Дедом Морозом и совершил полет на вертолете. Желание Марка удалось осуществить благодаря поддержке социальных партнеров, откликнувшихся на просьбу главы региона. В этот же день Сергей Гапликов связался с мальчиком и его мамой по телефону.

– Марк, привет! Я знаю, что ты мечтал полетать на вертолете. У тебя все получилось? Я очень рад этому. Пусть все, что ты задумаешь, было реализовано. Поздравляю тебя, твою маму и близких с Новым годом. Желаю тебе в первую очередь здоровья, терпения и никогда не сдаваться перед трудностями. Тогда у тебя все получится. Екатерина Сергеевна, вам всего самого доброго! – пожелал глава Коми.

– Спасибо вам за подарок и с наступающим Новым годом! – поблагодарила мама мальчика Екатерина Ивановская.

Исполнилась и мечта десятилетней Марины Лобановой из села Корткерос – 5 января вместе с мамой и младшей сестрой она побывала на новогодней елке в Кремле.

Перед поездкой руководитель региона пообщался с девочкой и ее мамой по видеосвязи.

– В новом году мы обязательно сделаем твою мечту былью. И я уверен, что, побывав в Кремле и посмотрев новогодние представления, ты получишь массу эмоций и впечатлений, сможешь загадать еще одно самое заветное желание, которое обязательно сбудется. Когда я буду проездом в Корткеросском районе, обязательно заеду к вам, если позволите, и ты мне расскажешь, как съездила на новогоднюю елку в Кремле. Мы с тобой обязательно еще пообщаемся, – обратился к Марине Сергей Гапликов.

– Спасибо вам за осуществление мечты Марины! Желаю вам в наступающем году крепкого здоровья и счастья! – сказала в ответ мама девочки Виктория Лобанова.

– Я хочу, чтобы у Марины все было замечательно. Она у вас красавица. Уверен, у нее все в жизни обязательно получится. Счастья, благополучия и прежде всего здоровья! – поздравил глава республики.

31 декабря Сергей Гапликов вручил сертификат на поездку во Всероссийский детский центр «Океан» воспитаннику детского дома №3 Сыктывкара Илье Наумову. Парень учится в республиканском физико-математическом лицее, активно участвует и побеждает в предметных олимпиадах, является одним из лидеров Большого детского совета российского движения школьников Республики Коми, командиром отделения военно-патриотического клуба «Юнкер».

Илья написал о своей мечте – побывать во Всероссийском детском центре «Океан», расположенном на берегу Японского моря в 30 километрах от Владивостока. Это один из лучших детских центров России, который богат традициями, славится насыщенной образовательной программой и хорошими условиями проживания.

По поручению Сергея Гапликова правительство Коми обратилось к директору ВДЦ «Океан» Андрею Базилевскому с предложением помочь осуществить эту мечту. Руководство учреждения откликнулось.

– Все необходимые решения уже приняты. Осталось только подобрать наиболее удобное для поездки время с учетом учебного процесса, – рассказал Илье Наумову Сергей Гапликов.

Как сообщили в пресс-службе главы региона, желание четвертого ребенка будет исполнено в наступившем году. Это мальчик из Сосногорска, который мечтает о новой инвалидной коляске. Техническое средство реабилитации сейчас изготавливается. Планируется, что подарок глава Коми вручит мальчику лично.

В канун Нового года сбылась мечта и одного из пациентов Республиканской детской клинической больницы – воспитанника Кочпонского психоневрологического интерната Вячеслава Бервальда. Ему подарили планшет. Приятное событие произошло 29 декабря, когда маленьких пациентов, находящихся на лечении в онкогематологическом и ортопедическом отделениях, навестил Сергей Гапликов, чтобы поздравить их с наступающим праздником.

Личные поздравления главы Коми получили и воспитанники детского дома №3 Сыктывкара, детского дома имени Александра Католикова и специальной (коррекционной) школы-интерната №15 в селе Пажга Сыктывдинского района.

Лина ПЕРОВА

Фото rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Мечты сбываются"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.