Пять миллионов – на трудоустройство инвалидов

В текущем году из республиканского бюджета выделено 5 миллионов рублей на создание 50 оборудованных (оснащенных) рабочих мест для людей с инвалидностью с организацией наставничества.

В настоящее время уже заключены договоры на создание 48 рабочих мест, из них десять мест – для инвалидов I группы. Адаптироваться на рабочем месте и осваивать трудовые навыки инвалидам помогают специально прикрепленные наставники. В этом году для наставников инвалидов I группы организовано шесть мест.

Специалисты службы занятости проводят регулярный мониторинг создания оборудованных рабочих мест и закрепляемости инвалидов на этих местах. По результатам мониторинга по состоянию на 31 декабря 2017 года 60 процентов рабочих мест, созданных за период с 2010 по 2017 год при софинансировании из федерального и республиканского бюджетов, сохранены, трудоустроенные на них люди продолжают работать.

В целом по республике за одиннадцать месяцев 2018 года в органы службы занятости региона обратились 1307 граждан с инвалидностью. Из них признаны безработными 865 граждан, трудоустроены на постоянные и временные рабочие места 552 человека, направлены на профессиональное обучение – 83 человека.

Оставьте первый комментарий для "Пять миллионов – на трудоустройство инвалидов"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.