От дружбы – к общему делу

В предпринимательство Валентину Бастракову привели неслучайные случайности

Иногда для того, чтобы принять решение стать предпринимателем, человеку не обязательно даже быть профессионалом в выбранной сфере, достаточно просто сильно этого захотеть. И тогда жизненные обстоятельства начинают складываться в его пользу, и возможности приходят самым неожиданным образом. Именно так получилось у сыктывкарской предпринимательницы Валентины Бастраковой.

Девушка работала управляющей в небольшой сети стоматологий. Четыре года назад ушла в декретный отпуск с третьим ребенком, во время него сдружилась с тренером по художественной гимнастике Еленой Истоминой, у которой занималась ее дочь. Девочка была еще мала, и матери приходилось водить ее на секцию и ожидать окончания занятий. Эти частые встречи с тренером постепенно переросли в дружбу. Тренер предложила, чтобы дочь не просто занималась гимнастикой, но еще и стремилась к каким-то результатам и победам. И Валентина Бастракова начала вывозить девочку на соревнования, считая, что еще рано отпускать ребенка в другой город без матери.

Эти поездки и постоянное общение с тренером позволили ей хорошо изучить всю спортивную кухню, и тренер стала обращаться к ней с просьбами съездить с детьми вместо нее на соревнования как представитель команды, чтобы не оставлять занятий с другими детьми. Валентина Бастракова сама много занималась спортом, осваивала искусство карате, поэтому спортивная жизнь была ей не в новинку.

– Елена Истомина работала в системе дополнительного образования и вела занятия по гимнастике при одной из городских школ. Нагрузка была небольшая, и зал она могла занимать только в строго отведенное время, поэтому набрать больше детей у нее не было возможности. Я как-то ее спросила: «А почему ты не хочешь открыть свой зал?» Она говорит: «Я уже десять лет пытаюсь найти в городе зал для занятий, но не могу». И тогда я вызвалась ей в этом помочь. Вместе мы создали сильный тандем и приступили к реализации идеи открытия своего спортивного клуба, – рассказала собеседница издания. – После того как мы определились, что создаем свой проект, надо было искать возможности привлечения средств. Я стала изучать в интернете, как это можно сделать, и наткнулась на программу центра занятости по открытию собственного дела. Решила уволиться с работы и обратиться в центр занятости именно с целью стать участником программы самозанятости, написать проект и постараться получить субсидию на открытие собственного дела.

Пока шла работа по написанию проекта и получению гранта, цепочка разных случайностей привела девушку в городской центр предпринимательства и инноваций. О том, что этот центр набирает группы по обучению основам маркетинга, бухгалтерскому и налоговому учету, она узнала из случайно оказавшегося у нее буклета. Валентина Бастракова прошла собеседование и попала в группу. По оценке предпринимательницы, это прекрасная программа с выдачей сертификата – как раз то, что ей было нужно. Ведь в своей новой работе ей необходимо было правильно организовывать отношения с партнерами по бизнесу, делать рекламу своему клубу, управлять финансами. После долгих поисков был найден и спортзал. Арендодатель сделал в нем ремонт, и можно было начинать работу. Подруги, ставшие партнерами по совместному бизнесу, в апреле 2017 года открыли ООО «СК «Дети в спорте», набрали дополнительные группы и помимо занятий начали организовывать свои турниры. Валентина Бастракова взяла на себя управленческие и организаторские функции, а Елена Истомина – непосредственно тренерскую работу.

– Так как мы два учредителя, нам было бы сложно учесть все нюансы, если бы кто-то оформился как ИП, а другой как наемный работник, поэтому мы выбрали форму общества с ограниченной ответственностью. Ведь все-таки мы равноправны, и каждый выполняет свою работу. Нам было проще начинать в новом качестве, потому что у нас уже были свои клиенты: уходя из школы, мы поговорили с родителями, объяснили им, что теперь сможем заниматься с детьми в зале не тогда, когда нам выделят время по остаточному принципу, а в любое время и столько, сколько потребуется. В новом зале мы можем пригласить хореографа, специалиста по танцам, организовывать какие-то свои мероприятия. Просто, если раньше занятия в школе были бесплатными, то теперь придется платить определенную сумму за абонемент. После этого собрания из 45 человек 43 ушли за нами, – рассказала Валентина Бастракова.

На средства гранта, полученного от центра занятости, были закуплены зеркала для занятий хореографией и гимнастикой, а также хореографические станки. Девушки начали дополнительно набирать новые группы. Постепенно Валентина Бастракова наладила сотрудничество и с центром инноваций социальной сферы, стала постоянным участником организуемых в этом центре тренингов, мастер-классов для предпринимателей. В первый же год их спортклуб стал победителем конкурса «Лучший социальный проект года» и получил денежный сертификат. Потом были и другие победы. И какая-то поддержка из разных источников все время поступала. Есть и определенные сложности в работе, связанные с сезонностью. В течение тренировочного периода клуб работает стабильно, а вот лето – время, когда дети разъезжаются в отпуска, но за аренду зала, хотя он большую часть времени простаивает, все равно приходится платить. Но Валентина с Еленой ищут новые формы и способы решения этой проблемы.

В настоящее время клуб настолько расширился, что возникла необходимость пополнить штат бухгалтером – при финансовой поддержке центра занятости будет оборудовано рабочее место для человека с инвалидностью, которого уже подобрали в службе занятости.

По словам собеседницы, работа в новом для нее статусе предпринимателя совершенно изменила ее жизнь. Это возможность постоянно развиваться, расти и в профессиональном, и в личностном плане, заводить новые связи и знакомства, организовывать детские соревнования. И главное, что вдохновляет: несмотря на свой юный возраст, их спортивный клуб уже известен в городе и республике.

Галина ГАЕВА

Фото из архива героини

Оставьте первый комментарий для "От дружбы – к общему делу"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.