Мы – россияне

Галина Габушева открывает этнофорум в Яренске.

В Коми обсудили новую редакцию стратегии государственной нацполитики

Республиканский этнокультурный форум «Мы – россияне» прошел в Коми с 29 октября по 3 ноября. Форум, приуроченный ко Дню народного единства, уже можно назвать традиционным для региона, но впервые он оказался столь масштабным: его площадками стали не только города республики – Сыктывкар, Воркута и Емва, но и село Яренск Архангельской области.

Организатором мероприятия выступило Министерство национальной политики Республики Коми при поддержке Федерального агентства по делам национальностей. В форуме участвовали представители власти, сотрудники учреждений культуры и образования, молодежь. Одной из его основных задач было формирование межнациональной и межконфессиональной толерантности.

– Этнофорум – это площадка, на которой обсуждаются актуальные вопросы реализации государственной национальной политики, направленной на формирование в обществе уважительного отношения к людям другой национальности, сохранение мира и укрепление российского гражданского общества, – рассказала «Республике» министр национальной политики Коми Галина Габушева.

Стартовал этнофорум 29 октября в Яренске. Здесь прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Межкультурные связи народов России на Европейском Севере». В ней участвовали ученые, краеведы, преподаватели, работники музеев, библиотек и студенты.

30 октября в Сыктывкаре в республиканском Доме дружбы народов прошли межрегиональный семинар-совещание по актуальным вопросам реализации государственной национальной политики и заседание Совета по гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений в регионе. В них приняли участие должностные лица муниципальных районов и городских округов Республики Коми и Архангельской области. На семинаре обсудили новую редакцию Стратегии государственной национальной политики страны, в которой особенно отмечена актуальность темы единой российской гражданской нации.

Галина Габушева напомнила собравшимся, что в этом году завершается исполнение федерального и регионального планов мероприятий по реализации в 2015-2018 годах Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года.

– Работа по корректировке Стратегии госнацполитики находится на завершающей стадии, после чего на федеральном уровне будет принят новый трехлетний план реализации стратегических документов, – напомнила министр. – Поэтому я призываю представителей муниципальной власти проанализировать, все ли удается выполнить, и обратить более пристальное внимание на требующие того направления работы.

Главный советник Департамента по внутренней политике аппарата полномочного представителя президента России в Северо-Западном федеральном округе Владимир Угрюмов акцентировал внимание на некоторых ключевых моментах новой редакции Стратегии нацполитики России, которая была представлена Владимиром Путиным на выездном заседании Совета по межнациональным отношениям при президенте России 26 октября 2018 года в Ханты-Мансийске. В частности, он отметил, что красной нитью через новый вариант стратегии проходит актуальность темы единой российской гражданской нации, понимание российской нации как политической, а не этнической общности. Она основана на общих гражданских ценностях: чувстве патриотизма по отношению к России в целом, общности нашей истории, готовности защищать Родину, гражданской ответственности и солидарности.

Федеральные эксперты – Владимир Угрюмов и председатель Ассамблеи народов России Светлана Смирнова – привели нашу республику в пример как регион, который успешно осуществляет государственную национальную политику.

Владимир Угрюмов подчеркнул, что в Республике Коми давно сложилась развитая система государственной нацполитики.

– В сфере государственной национальной политики регион выступает как положительный пример, – отметил он. – Выстроена вертикаль в области межнациональных отношений, работает отдельное министерство, отличная ресурсная база – в столице действует Дом дружбы народов Республики Коми, в муниципалитетах – центры коми и национальных культур, налажены система мониторинга, система грантов и субсидий. Наш мониторинг показывает, что в Коми сегодня царит межнациональный мир.

Членами совета было отмечено, что роль институтов гражданского общества в реализации государственной национальной политики особо подчеркивается в новой редакции Стратегии государственной нацполитики.

По словам Галины Габушевой, сегодня в республике проведена большая работа по созданию условий для успешной реализации задач, поставленных в федеральной и региональной стратегиях государственной национальной политики. К настоящему времени сформирована вся необходимая нормативная правовая база.

Социологический опрос, проведенный в Коми в четвертом квартале 2017 года, показал, что 95 процентов граждан положительно оценивают состояние межнациональных отношений и 97,9 процента – положительно оценивающих межконфессиональные отношения.

Финалом форума стало участие в праздничных мероприятиях в честь Дня народного единства.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Мы – россияне"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.