Виртуоз-гитарист Вячеслав Молчанов дал мастер-класс в Сыктывкаре

Сколько раз нужно менять струны на гитаре, как выучить мажорную и минорную гамму, в чем состоит секрет импровизации – об этом и другом рассказал легендарный гитарист из группы «Кипелов» Вячеслав Молчанов, дав мастер-класс своим поклонникам. Встреча прошла в сыктывкарском музыкальном магазине «Фанзона».

Вячеслав Молчанов – виртуозный рок-гитарист, автор десятков рок-композиций. В его творческом багаже такие проекты, как Hieronymus Bosch, «Колодезь Счастья», совместная работа с композитором и певцом Николаем Носковым, а также с Григорием Лепсом, Алексеем Глызиным, участие в группах «Легион», где он исполнял все сольные партии, «Цветы». Он автор собственных проектов, это группы Sixth Sense и Molchanoff.

Следом за Молчановым из Ухты, где накануне прошел его концерт, приехали и фанаты гитариста. Один из них активно мешал окружающим, объясняясь в любви к Молчанову, то и дело выкрикивая «Молчанов – forever!», «Молчанов – лучший!», заваливая его бессмысленными вопросами и настаивая сыграть «Рюмку водки на столе». В ответ музыкант, проявляя удивительную тактичность, лишь улыбался и благодарил неуемного ухтинца.

Встречу Вячеслав Молчанов открыл композицией собственного сочинения «Сон во сне». Затем последовали вопросы из зала. С чего начинать – вопрос, ответ на который хотели бы услышать многие. Безусловно, сказал музыкант, с разучивания нот, мажорных и минорных гамм. При этом гитарист виртуозно продемонстрировал гаммы минорного и мажорного строя, а поклонники ахнули: даже простейшие гаммы он исполняет мастерски.

Далее гитарист проиграл попурри из песен нового альбома группы «Кипелов» «Звезды и кресты». Фанаты просто извелись, делая «козу» и выкрикивая комплименты в адрес музыканта.

Как стать популярным и пробиться на сцену, спросил товарищ, который только что спрашивал, с чего вообще следует начинать учиться. Вячеслав Молчанов ответил, что нужно всего себя отдавать музыке и понимать, что можешь сделать то, что никто до этого не делал. И не откладывать занятия в долгий ящик, иначе все перегорит и ничего не получится. Не получится и параллельно заниматься бизнесом и учебой. Музыка забирает все.

Гитарист также поведал о преимуществах ламповых усилителей перед «цифрой» и способах ухода за инструментами. Сегодня в его коллекции 35 гитар, за которыми он ухаживает с помощью масел для оружия. Струны он меняет через каждые два концерта, даже если они остаются целыми. Многие композиции гитарист играет c участием аналоговых педалей. Девайс Delay записывает – «зацикливает» гармонию, потом на этот фон накладывается импровизация – «то, что в голове».

Марина ЩЕРБИНИНА

Фото БНК

Оставьте первый комментарий для "Виртуоз-гитарист Вячеслав Молчанов дал мастер-класс в Сыктывкаре"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.