Награды за туризм

Наталья Михальченкова награждает Светлану Турову (слева).

В преддверии Всемирного дня туризма в Республике Коми наградили лучших представителей турбизнеса, науки, культуры, СМИ, гостиничного бизнеса и общественного питания, причастных к развитию туризма в регионе. Почетные грамоты и благодарности от вице-премьера региона Натальи Михальченковой, министра культуры, туризма и архивного дела Коми Сергея Емельянова получили более сорока организаций и людей. В числе прочих наградили и газету «Республика».

Официальная церемония награждения прошла 26 сентября в купольном зале Национальной галереи. Как отметила в приветственной речи заместитель председателя правительства – министр образования, науки и молодежной политики республики Наталья Михальченкова, по решению главы Коми Сергея Гапликова, государственная политика в сфере туризма и туристской деятельности является приоритетной частью социально-экономической политики региона.

– Важнейшая задача – вывести индустрию путешествий в республике на более высокий уровень развития, – добавила Наталья Михальченкова. – Чтобы обеспечить гостям должный комфорт, нужно развивать туристскую инфраструктуру, повышать уровень сервиса и культуры обслуживания. Необходимо сделать все для того, чтобы путешествие в наш край радовало туристов и способствовало формированию яркого образа региона, куда хочется возвращаться снова.

Министр культуры, туризма и архивного дела региона Сергей Емельянов рассказал, что Республика Коми стремится максимально использовать потенциал туристической отрасли для формирования перспектив развития региона.

– Главная заслуга специалистов отрасли в том, что они влюбляют в республику все больше и больше людей, которые готовы приезжать к нам снова и снова, – сообщил он. – По данным Комистата, на начало года в Республике Коми действовало 114 туристских фирм, 139 гостиниц и гостевых домов, в которых трудились более трех тысяч специалистов. Также в сферу туризма вовлечены музеи, развлекательные и культурно-досуговые учреждения, организации, предоставляющие транспортные услуги, предприятия общественного питания, творческие и ремесленные мастерские, образовательные учреждения, которые готовят специалистов в сфере туризма и гостеприимства. А также краеведы и педагоги, работающие с детьми в сфере дополнительного образования. Уверен, что в дальнейшем совместными усилиями мы продолжим формировать позитивный имидж Республики Коми как туристского региона и со временем республика станет одним из самых притягательных мест России.

По его словам, Коми делает упор на три вида туризма: экологический, сельский и этнографический. За пять лет объем турпотока в наш регион увеличился на 23 процента.

Благодарственные письма от заместителя председателя правительства Коми получили индивидуальный предприниматель Светлана Турова, директор национального парка «Югыд ва» Татьяна Фомичева и исполняющий обязанности директора Печоро-Илычского биосферного заповедника Леонид Симакин.

Среди награжденных за большой вклад в развитие внутреннего и въездного туризма почетной грамотой министерства культуры, туризма и архивного дела Коми оказались историк Михаил Рогачёв, ветеран отрасли туризма в Республике Коми Юрий Оботуров, путешественник Сергей Семяшкин и также занятые в сфере туризма индивидуальные предприниматели и представители компаний, директора гостиниц и культурных центров.

Газета «Республика» и еще ряд организаций и граждан получили благодарность министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми за заслуги в развитии внутреннего и въездного туризма.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Награды за туризм"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.