В Сыктывкаре поставили «Короля Лира»

Сцена, наполненная природными камнями, водой, металлом и землей, встретит зрителя на премьерном спектакле Академического театра драмы имени Виктора Савина «Король Лир» 29 сентября. Спектакль в постановке литовского режиссера Линаса Зайкаускаса открывает 89-й театральный сезон. Как пообещал на встрече с журналистами постановщик, зритель увидит спектакль-аллегорию, спектакль-метафору, спектакль-кроссворд и, в конце концов, ребус.

Директор театра драмы Михаил Матвеев в начале встречи отметил, что после «Гамлета» и «Ромео и Джульетты» театр «поднимает очередной шекспировский кирпич». Спектакль лишен какого бы то ни было пафоса и средневекового гламура, на что, как призналась исполнительница средней дочери короля Реганы Светлана Малькова, артисты настраивались во время читки. Но режиссер привез совсем другой образ. Лир Зайкаускаса – «мужик, пробующий землю на вкус». Заглавную роль играет режиссер Борис Лагода. Как подметил новоиспеченный король, с приездом Линаса Зайкаускаса ему пришлось выключить в себе режиссера. В свою очередь были перечислены лучшие известные актеры, которые играли Лира. В их числе Константин Райкин, Энтони Хопкинс.

Борис Лагода признался, что об этой роли не мечтал никогда, тем не менее отнесся к предложению не без энтузиазма: «Опасно, но интересно».

– Мне приятно заявить, что сыктывкарский Король Лир, то есть Борис Лагода, ничуть не хуже будет играть эту роль, чем все перечисленные, – подбодрил коллегу режиссер.

Особое внимание в спектакле уделено сценографии, которую придумала художник из Уфы Маргарита Мисюкова. Все, что находится на сцене, должно приблизить зрителя к естественному. Ольга Носкова, играющая старшую дочь короля – Гонерилью, посетовала журналистам, как нелегко она привыкала ходить по настоящей мокрой земле и камням. Камни привезены из Прибалтики. Режиссер посоветовал журналистам предупредить зрителей, что те могут принести по своему камню на спектакль. Но безвозвратно. В сценографию также вписан «живой» ремень короля, который переходит от персонажа к персонажу и в результате становится причиной трагедии, постигшей младшую дочь Корделию. Еще один зловещий предмет – заточенная под нож деревянная ложка.

Необычным образом решена музыкальная часть спектакля, зрители услышат и настоящие звуки земли – магнитную музыку, записанную из космоса. По сути это три ноты: фа, соль, ми. А вот от звуков солнца, которые также планировались, режиссер отказался: «Страшно».

Как отметил постановщик, уже никто и никогда не ставит Шекспира. Режиссеры ставят спектакль по мотивам гения, очень по мотивам, ставят, скорее всего, себя.

– С конца XIX века в театре появился новый автор – режиссер. Снимаю шляпу перед драматургом, которого я ставлю, стараясь быть ему верным, но автором спектакля являюсь я, – сказал Линас Зайкаускас, предупредив, что зрителю не будет дано возможности просто расслабиться и отдыхать, зал должен разгадывать, размышлять, думать.

Лира наших дней режиссер поставил в переводе Татьяны Щепкиной-Куперник, иногда, впрочем, прибегая к цитированию Пастернака.

– Пастернак более поэтичен, но менее точен по отношению к Шекспиру. Щепкина-Куперник менее поэтична, иногда чуточку груба, но она более близка к оригиналу. Но если вы пойдете в библиотеку и прочтете Шекспира, вы сами сочините свой спектакль и такое кино поставите, как до вас еще никто не ставил. На спектакле вы смотрите то, как режиссеры интерпретируют Достоевского и Толстого. При чтении все зависит от вашей образованности, в искусстве, как в науке, нужно учиться, – заключил Линас Зайкаускас.

Режиссер высоко оценил труппу театра, высокие актерские данные всех присутствовавших на пресс-конференции, а также Владимира Рочева, Захара Комлева и Константина Карманова, которые, по его мнению, являются украшением земли Коми, а сам театр, где все работает четко, – лучшим региональным театром России.

Постановка «Короля Лира» состоялась благодаря участию театра в грантовых конкурсах, гранту главы Коми и поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Марина ЩЕРБИНИНА

Фото Григория ПИЛЯ

Оставьте первый комментарий для "В Сыктывкаре поставили «Короля Лира»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.