Прогресс на сборах

Александр Большунов, Илья Порошкин и Александр Гребенько.

24 сентября в Малиновке Архангельской области завершаются спортивно-тренировочные мероприятия лыжников сборной России из группы Егора Сорина. Во время сборов отлично проявили себя на контрольных стартах спортсмены этой группы, в том числе удорчанин Алексей Виценко и сыктывкарец Илья Порошкин.

В Малиновке проходили всероссийские соревнования по лыжероллерам и кроссу. Алексей Виценко первенствовал в спринте, а Илья Порошкин победил в общем зачете среди мужчин. Хорошие результаты показали и другие спортсмены из группы Егора Сорина. Однако в интервью на сайте журнала «Лыжный спорт» он отметил, что по результатам этих стартов нельзя выделять лидеров среди спортсменов и тем более среди групп: «В сборной не идет борьбы между группами, мы все одна команда, просто есть несколько тренировочных методик, которые работают и приносят результат».

Илья Порошкин, который впервые готовится к сезону в стане сборной России, рассказал «Республике», что чувствует прогресс, тренируясь в составе группы Сорина:

– Выполнили колоссальный объем работы в часах, в километраже. Тут постоянно смотришь, как тренируются сильные спортсмены, они не дают расслабиться и подстегивают к тому, чтобы еще усерднее выполнять работу. Получаются своеобразные мини-соревнования практически каждый день.

Сборы проходили в Кисловодске, подмосковном Пересвете, в поселке Токсово Ленобласти (в специальном лыжном туннеле). В августе лыжники работали в горах Италии неподалеку от города Тренто в местечке Монте-Бондоне. Сейчас продолжаются тренировки в Малиновке. С 6 октября группа Сорина отправится в австрийское местечко Рамзау, где запланирован целый комплекс занятий, включая лыжные тренировки на высоте 3500 метров. Именно в Австрии будет главный старт сезона – чемпионат мира по лыжным видам спорта в Зефельде (с 20 февраля по 3 марта). Традиционно первыми для лыжников из России станут ноябрьские соревнования в поселке Вершина Теи Республики Хакасия.

Ярослав СЕВРУК

Фото Федерации лыжных гонок России

Оставьте первый комментарий для "Прогресс на сборах"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.