Фантазии в стиле фелтинг

Мастерицы по сухому валянию из шерсти из сыктывкарского фелт-клуба «Фантазия» утверждают, что стать художником в третьем возрасте, не имея художественного образования, вполне возможно. И главное доказательство тому – их авторские работы, неизменно пользующиеся покупательским спросом на всех городских ярмарках.

Валяние из шерсти – техника, при которой из пышной, воздушной шерсти получают плотный войлок. Способностью сваливаться обладает только натуральная шерсть: волокна сцепляются между собой благодаря чешуйчатой структуре. Этот увлекательный вид рукоделия пользуется сегодня большой популярностью. Современные мастерицы изготавливают в этой технике одежду, обувь, всевозможные аксессуары и украшения, создают картины и даже целые панно. В их руках «оживают» уникальные игрушки. Глядя на забавные персонажи из валяной шерсти, на дымчато-нежные пушистые картины, трудно поверить, что их создатели еще недавно и не предполагали, что смогут творить такую красоту.

Как утверждает руководитель «Фантазии» Ирина Кожевникова, до выхода на пенсию никто из нынешних членов клуба не занимался художественным творчеством, многие даже не подозревали у себя таланта к рукоделию. Судьба свела их в проекте «Третий возраст», куда женщины пришли на кружок валяния в надежде найти себя в новом увлечении и заполнить пустоту, образовавшуюся после ухода на заслуженный отдых. Возможность из простого бесформенного куска шерсти создавать удивительные по красоте украшения, игрушки, картины настолько увлекла многих, что, когда закончился курс мастер-классов, женщины не захотели расставаться. Но кружок не давал возможности творческого роста, потому что там преподавались только азы мастерства, и на следующий год набиралась новая группа.

По словам участниц клуба, им хотелось постоянного творческого роста и обмена опытом. Видя это желание женщин, Ирина Кожевникова предложила организовать фелт-клуб, где постоянные его члены могли бы собираться, работать и делиться творческими находками, а новички – участвовать в мастер-классах.

– Я начала искать помещение для занятий и нашла его в Национальной библиотеке, руководство которой охотно пошло нам навстречу и согласилось предоставлять зал под наши занятия. Причем у нас с библиотекой наладилось взаимовыгодное сотрудничество: они нам предоставляют помещение и одновременно проводят с членами клуба свои мероприятия. Допустим, мы какую-то новую тему осваиваем, а они нам на эту тему готовят выставку. Это очень познавательно и интересно, – рассказала Ирина Кожевникова.

Староста клуба Татьяна Коляда призналась, что до прихода на проект «Третий возраст» не умела даже рисовать. И записалась на кружок валяния, плохо представляя, что это такое. А сейчас она делает картины из шерсти, бусы, серьги, броши. На последней ярмарке, проходившей в День республики на Стефановской площади, многие покупатели подолгу стояли и любовались ее объемными портретами собак. Еще один излюбленный жанр женщины – пейзажи из шерсти. Для картины берется сначала понравившийся пейзаж, который мастер находит обычно в интернете. Затем на картон наклеивается нетканка, чтобы шерсть не «ездила» по основе, наносится общий фон, и только потом начинается игра с красками. Готовую картину нужно обязательно прижать стеклом, иначе держаться не будет. Вообще, по словам мастера, картина со стеклом и без стекла смотрится совершенно по-разному.

Чтобы сделать картину, нужна огромная палитра. При этом материал для любого рукоделия недешев. Один моток шерсти весом 50 граммов стоит минимум 250 рублей. Цена зависит от толщины и качества шерсти. Одних только синих и голубых тонов желательно иметь не менее 15 цветов.

– Фелтингом надо сначала заболеть. По-другому это не назовешь. Не все пришедшие на кружок заболели валянием. Есть и такие, кто освоил азы и ушел в свободное плавание. Есть и те, кто ушел почти сразу. Но если уж ты проникся этим, то фелтинг становится неотъемлемой частью жизни. Ты все время вынашиваешь все новые и новые образы для своих работ. Потому и клуб-то назвали «Фантазия» – наши мастера постоянно фантазируют, ищут что-то свое, – рассказала изданию Татьяна Коляда. – Вот, к примеру, решила я сделать портрет дога. Это же непросто, нужно знать анатомию, иначе получится невесть что. Дальше я ищу в интернете картинки, фотографии дога в разных проекциях, потому что на одном фото все плоско и много чего не поймешь. Изучаю поворот головы, носик, форму ушей. В итоге получается милая фигурка.

Каждая мастерица клуба специализируется на своей излюбленной теме. Кому-то прекрасно удаются предметы женского туалета – оригинальные женские шарфики, которые могут оживить даже простенькое платье, дамские украшения. Ирина Кожевникова, например, отдает предпочтение валяным игрушкам.

– Просто делать их весело, – объяснила она свое пристрастие к забавным фигуркам.

Одна из фелтингисток придумала выбивать картины шерстью на вязаных изделиях. Получается очень оригинально и красиво. И самое главное – картина не портится даже при стирке. Еще одна мастерица Надежда Козлова всего полгода занимается в клубе, но уже отлично освоила ремесло. На ярмарках пользуются спросом ее фигурки кошек, украшения, шарфики. Очень нравится ей валяние по фетру. Делала она и картины, но пока в ее коллекции ни одной авторской работы нет, так как они сразу же расходятся на подарки друзьям и знакомым.

– Это хороший, дорогой подарок. И потом приятно, когда твоя вещь украшает чей-то дом, – пояснила Надежда Козлова.

В творческий процесс постоянно кто-то что-то вносит новое. Мокрое валяние, например, позволяет делать шарфики, головные уборы, даже сумки. Это не просто красиво, это еще и эксклюзивно: такого изделия уж точно ни у кого больше нет.

Занятия для постоянных членов клуба бесплатные, а мастер-классы для новичков Ирина Кожевникова проводит за символическую цену. Материал для первого занятия новичкам женщина предоставляет сама. А затем уже те, кто загорелся фелтингом и решил продолжить, сами приобретают все необходимое для работы.

– К нам сейчас приходят не только пенсионеры, но и молодые работающие женщины, – рассказала Ирина Кожевникова. – Уже на первых занятиях сразу определяется, кто на что горазд. У кого-то хорошо пошли картины, у кого-то игрушки, броши, украшения. Любое рукоделие – это не просто удовольствие, но и возможность заработать, поэтому мы и начали выходить на все выставки и ярмарки, которые проходят в городе. Люди охотно берут наши изделия. Тут же, на ярмарках, мы проводим мастер-классы, после них многие принимают решение присоединиться к нашему клубу.

Галина ГАЕВА

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "Фантазии в стиле фелтинг"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.