В правовом поле

На вопросы читателей, касающиеся различных отраслей права – трудового, семейного, гражданского, жилищного, наследственного, отвечает референт главы Республики Коми Роман Койдан. На этот раз жители региона обращались за консультациями в сфере трудового и семейного права, получения медицинской помощи и льготных выплат.

– Женщина работала без оформления шесть месяцев. Возник конфликт с управляющим, после этого сотрудница пришла на работу, а ей сказали, что сегодня у нее последний рабочий день. В учреждении есть камеры видеонаблюдения, на них видно, что сотрудница работала без нареканий. Как быть?

– Необходимо обратиться в городской/районный суд с иском об установлении факта трудовых отношений. После вынесения решения в пользу истца на правоотношения будут распространяться права и гарантии, предусмотренные Трудовым кодексом РФ.

– У нас с сестрой квартира в собственности по долям. За ЖКУ она не платит. Образуется долг, который списывают с моих счетов. Можно ли как-то разделить счет между нами?

– Вы можете разделить лицевой счет и потребовать начислять плату за ЖКУ отдельно каждому собственнику, исходя из размера ваших долей. Для этого вам необходимо обратиться в организацию, осуществляющую расчет платы за ЖКУ (УК, ТСЖ, ООО, центр жилищных расчетов, паспортный стол и так далее). Данные организации указаны на счете-квитанции.

– В связи с ликвидацией предприятия у нас идет увольнение работников. В данный момент я нахожусь на больничном, но на середину августа меня внесли в список на увольнение. Звонил сотрудник отдела кадров и сказал, что я все равно должна прийти и забрать трудовую книжку. Но я слышала, что, пока человек находится на больничном, его не имеют права увольнять, и больничный мне все равно обязаны оплатить.

– При ликвидации предприятия имеют право уволить в период нетрудоспособности. Лист нетрудоспособности подлежит оплате.

– Работаю воспитателем в детском саду. У нас каждый год в сентябре вывешивают объявление, что на основании какого-то приказа все должны пройти вакцинацию от гриппа. Я хочу отказаться. Но, как поняла, отказом может послужить только медотвод. Законно ли нас заставляют делать прививки? Я не хочу брать никакой медотвод, просто не хочу делать.

– Для лиц, работающих с детьми, есть определенный перечень прививок. Отказ может послужить поводом для отстранения вас от работы без оплаты. Либо необходимо получить медицинский отвод, либо делать прививку.

– Пенсионный фонд оплачивает проезд к месту отдыха и обратно неработающим пенсионерам и инвалидам. Я инвалид. Сейчас мне предложили заключить договор подряда об оказании услуг. Может ли Пенсионный фонд на основании заключенного гражданско-правового договора отказать в возмещении компенсации проезда?

– Пенсионеры, осуществляющие деятельность по договору гражданско-правового характера, не могут считаться работающими пенсионерами применительно к статье 34 закона Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях». Ваша деятельность не является трудовой, и на ваши правоотношения не распространяется Трудовой кодекс РФ. Обращаться необходимо в Пенсионный фонд.

– Моя сестра – инвалид второй группы, ей тридцать лет. Она хочет подать на алименты на мать и отца. Есть ли у нее такое право? Как этого добиться, куда обращаться?

– Такое право у вашей сестры есть. Статья 85 Семейного кодекса РФ «Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей» гласит:

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Исковое заявление подается в мировой судебный участок по месту жительства ответчиков – родителей.

– Я пенсионерка. Продала квартиру, переехала в новую, дом расположен в другом районе города. В этом районе другая поликлиника, но я хочу получать медобслуживание в своей прежней, у прежнего участкового терапевта, это очень хороший специалист. Могу ли я это сделать, к кому нужно обращаться?

– Согласно ФЗ № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» государство обеспечивает гражданам охрану здоровья независимо от места жительства. В рамках программ обязательного медицинского страхования гражданин вправе выбрать медицинскую организацию и врача (так называемое прикрепление к поликлинике). Данное право закреплено в статьях 16 и 20 Федерального закона № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». Реализация данного права на выбор лечебного учреждения осуществляется на основании письменного заявления пациента, поданного на имя главного врача выбранной вами медицинской организации.

Подготовила  Людмила ВЛАСОВА

Свои вопросы Роману Койдану можно направлять в редакцию газеты «Республика» по адресу: secr@gazeta-respublika.ru с пометкой «Вопрос Койдану». Также вопрос можно задать на странице референта главы республики. На сайте http://rkomi.ru необходимо выбрать вкладку «Глава Республики Коми С.А.Гапликов», а затем вкладку «Референт Главы Республики Коми». На этой же странице можно ознакомиться с ответами на часто задаваемые вопросы в разных отраслях права.

Оставьте первый комментарий для "В правовом поле"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.