Все, что нужно знать о капитальном ремонте

Фото nikatv.ru

«Республика» продолжает знакомить с ответами на вопросы жителей региона о сборе средств и проведении капитального ремонта многоквартирных домов, которые поступают в Общественную приемную главы Коми. На самые часто задаваемые вопросы граждан ответила заместитель министра энергетики, ЖКХ и тарифов Ольга Микушева.

– Будут ли добавляться виды, перечень работ и услуг на проведение капитального ремонта (например, установка входных дверей и окон в местах общего пользования)?

– В настоящее время вопрос о расширении перечня работ и услуг по капитальному ремонту не рассматривается.

Установка входных дверей, окон в местах общего пользования входит в перечень работ по капитальному ремонту фасада многоквартирного дома.

– Можно ли в одном многоквартирном доме провести сразу, в один год, два и более вида работ по капитальному ремонту (например, крыша и внутридомовые инженерные сети водоснабжения, канализации, отопления и электроснабжения)?

– Проведение в один год двух и более видов работ по капитальному ремонту возможно.

Виды работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, сроки их проведения утверждены региональной программой проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Коми.

– Если подрядчик выполнил капитальный ремонт некачественно, то какие санкции применяются к такому недобросовестному подрядчику? Что делать, когда он намеренно затягивает сроки исполнения ремонта?

– В соответствии с Законом Республики Коми от 24.06.2013 г. № 58-РЗ «О региональном операторе Республики Коми» НКО РК «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов» несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за качество оказанных услуг и выполненных работ в течение не менее пяти лет с момента подписания акта приемки оказанных услуг и работ, а также за несвоевременное и ненадлежащее устранение выявленных нарушений. Таким образом, собственникам помещений в многоквартирном доме при обнаружении недостатков в выполненных работах по капитальному ремонту или при затягивании сроков выполнения работ по капитальному ремонту подрядной организацией необходимо в первую очередь обращаться в НКО РК «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов».

– Какие дома освобождены от обязанности взносов на капремонт?

– От обязанности уплаты взносов на капитальный ремонт освобождены собственники помещений в многоквартирных домах:

– признанных аварийными;

– с износом свыше 70 процентов;

– количество квартир в которых менее трех.

– В каких случаях многоквартирный жилой дом признается аварийным и подлежит сносу?

– Для установления аварийного состояния дома собственникам помещений рекомендуется обратиться с соответствующим заявлением в орган местного самоуправления. Дом будет обследован межведомственной комиссией. В случае признания дома аварийным он будет исключен из региональной программы капитального ремонта.

– Каким образом можно исключить многоквартирные дома с износом более 70 процентов из региональной программы капитального ремонта?

– Многоквартирные дома, физический износ основных конструктивных элементов (крыша, стены, фундамент) которых превышает 70 процентов, должны быть исключены из региональной программы при ее актуализации по представленным предложениям от органов местного самоуправления. Физический износ основных конструктивных элементов, превышающий 70 процентов, должен быть подтвержден документально в техническом паспорте многоквартирного дома.

– Кто должен определять степень физического износа основных конструктивных элементов многоквартирных домов и с какой периодичностью?

– Законодательно такая норма не утверждена. Любое заинтересованное лицо в любое время может обратиться в специализированную организацию, имеющую лицензию (например, республиканское БТИ), для определения степени изношенности основных конструктивных элементов многоквартирного дома.

Игорь ПЕТРОВ

Оставьте первый комментарий для "Все, что нужно знать о капитальном ремонте"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.