Из Великого Новгорода в Усть-Цильму проедут «Земляки»

6 июля с территории Новгородского Кремля на забрендированных машинах торжественно стартует автопробег «Земляки». Журналисты информагентства БНК и экипаж коллег из новгородских СМИ «53 Новости» и «НТ» решили привлечь внимание к туристическому маршруту Великий Новгород – Республика Коми.

По информации организаторов, маршрут протянется на 2500 километров. Расчетное время в пути по территориям Новгородской, Вологодской и Архангельской областей, а также Республики Коми составит шесть суток с промежуточными ночевками. Конечной целью будет Усть-Цилемский район Коми. Эта территория считается исконно русской, до 1929 года она административно входила в состав Архангельской губернии. В XVI веке князь Иван Ластка собрал в Великом Новгороде людей и вместе с ними пришел на реку Печору, где основал поселение Усть-Цильма. В 1542 году Иван Ластка добрался из слободки Усть-Цильма в Москву, где заручился грамотой царя Ивана Грозного, который разрешил проживание на реке Печоре выходцам из Новгорода.

Примерный план пути уже опубликован в официальной группе экспедиции «ВКонтакте». Под колокольный звон экспедиция стартует от звонницы Новгородского Кремля 6 июля. Участвовать в проводах путешественников будет губернатор Новгородской области Андрей Никитин. На следующий день они проедут Вологду и Великий Устюг. 8 июля участники автоэкспедиции прибудут в Коми. В рамках визита они посетят Сыктывкар, Ухту, Сысольский, Ижемский и Усть-Цилемский районы. Все пункты пребывания будут сопровождаться культурной программой с посещением музеев и местных достопримечательностей. Прибытие экспедиции в Усть-Цильму намечено на 11 июля, где путешественники увенчают свои приключения участием в праздновании Петрова дня на берегу Печоры и оценят народное гулянье «Горка».

3 июля в санкт-петербургском ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная первому автопробегу «Земляки» Великий Новгород – Усть-Цильма. О маршруте и участниках автопробега, а также укреплении исторических связей Великого Новгорода и Усть-Цильмы расскажут организаторы автоэкспедиции Алексей Лазарев и Сергей Бондаренко, участник автопробега Борис Клементьев, генеральный директор Ассоциации СМИ Северо-Запада Иван Бенца.

Ярослав СЕВРУК

Фото vk.com

Оставьте первый комментарий для "Из Великого Новгорода в Усть-Цильму проедут «Земляки»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.