В Сыктывкаре откроется хоспис

Об этом в ходе дискуссионной площадки, прошедшей в Республиканской общественной приемной, сообщили министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин и главный внештатный онколог минздрава региона Андрей Галин. Круглый стол был посвящен вопросам продления жизни человека на севере.

Вопрос со стационаром паллиативной помощи в республике стоял давно, хоспис мог открыться еще лет 12-13 назад. В 2005 году сбор средств на строительство хосписа объявил тогдашний мэр столицы республики Сергей Катунин, который пережил личную трагедию: от онкозаболевания скончался близкий ему человек. Предприниматели и коммерческие организации собрали на благое дело порядка 16 миллионов рублей. Хоспис был бы первым учреждением паллиативной помощи в Северо-Западном федеральном округе, но в силу различных обстоятельств учреждение так и не открылось. Со временем в здание несостоявшегося стационара паллиативной помощи на улице Набережной в сыктывкарском местечке Кочпон разместили неврологическое отделение республиканской психиатрической больницы, которое в свою очередь из-за демографического взрыва и в связи с этим – дефицитом дошкольных учреждений было вынуждено покинуть здание детского сада по улице Катаева. Между тем проблема с онкозаболеваниями нарастала.

Осенью прошлого года министр здравоохранения на совещании в Государственном Совете республики сообщил, что первый в Коми хоспис будет открыт в сыктывкарском поселке Верхняя Максаковка – в здании бывшего реабилитационного центра «Максаковка». Помимо хосписа на 45 коек там же планировалось открыть врачебную амбулаторию, уже стоял вопрос с разработкой проектно-сметной документации по реконструкции здания. Но тогда не сложилось. Сегодня вопрос решился окончательно. Неврологическую службу уже перевели на территорию психиатрической больницы в Эжвинском районе Сыктывкара.

Марина ЩЕРБИНИНА

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА

Оставьте первый комментарий для "В Сыктывкаре откроется хоспис"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.